Священный союз - кратко

 


Священный союз (кратко) - это договор, составленный российским императором, отражает возвращение к консервативной политике в европейских странах по окончанию войны с наполеоновской Франции. Альянс между Австрией, Пруссией и Россией был подписан в столице Франции26сентября 1815 года. Его создателем был император Александр I. Романтик, идеалист Александр, пережил религиозное перерождение в 1812 году, он попал под влияние спиритизма, который проводила баронесса Джулия фон Крюденер, жены одного из его дипломатов.


Примерно через три месяца после Венского конгресса, три монарха православного, католического и протестантского вероисповедания пообещали действовать на основе «справедливости, любви и мира», как внутри страны, так и за ее пределами. Позже к ним присоединились другие монархи Европы, кроме короля Великобритании, римского папы Пия VII, и султана Османской империи. Альянс был сформирован, чтобы привить божественное право королей и христианских ценностей в европейской политической жизни, которую преследовал российский император.


Альянс призвал три державы иметь дело друг с другом и со своими народами на основе христианского Евангелия, чтобы мог возникнуть братский союз правителей и народов, который навсегда избавил бы землю от бедствий войны. По настоянию австрийского канцлера Клеменса фон Меттерниха, при подписании договора слово «братский» был вычеркнут и заменен на «отцовский союз монархов над своими народами». Либералы и националисты ненавидели Альянс как символ реакционной реставрации прежних порядков.


Противники Священного альянса заявляли о том, что его участники превратили его в инструмент угнетения против своих подданных и что, Александр использовал его в качестве основы для достижения господства России в Европе. Однако, как показала история, в тот момент, стремления подавляющего большинства европейцев после разрушительных наполеоновских войн сводились к одному к миру.


Национальные права и свободы в это время просто не были приоритетными вопросами. Державы Священного союза проявляли значительную сдержанность после 1815 года, о чем свидетельствует то, насколько они позволили возникнуть нескольким революциям: испанская и итальянская революции 1820-1821 годов, революции во Франции, Бельгии, папских государствах и Польше в 1830–1831 годы. Точно так же аргумент, что Александр был настроен на экспансию Европы, игнорирует многие факты, которые он сделал. Сочетанием угроз и убеждений он вынудил Пруссию пойти по пути расширения в Польше и перейти к сотрудничеству с Австрией. Он сопротивлялся неоднократным призывам небольших немецких государств об антиавстрийском союзе, что, по его мнению, противоречило бы интересам всеобщего мира. Наконец, он постоянно призывал русских уважать турецкие интересы на Балканах и особенно в Греции.


В период с 1818 по 1822 годы проходило несколько заседаний союза в разных городах Европы, на которых решались важнейшие вопросы европейской политики. К середине 30 годов девятнадцатого века, союз фактически распадается.


Причинами распада священного союза было несколько: 1) смена политических лидеров и курсов государственной политики ряда европейских монархий, 2) бурное развитие экономики, привело к тому, что новый класс общества, в частности буржуазия стремилась в управление государством, 3) возникли острые политические разногласия между участниками союза по тем или иным вопросам международных отношений, где ни одна из сторон не хотел уступать свою позицию.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?