Голландская живопись XVII столетия

 


Выборов независимость в войне с испанской короной, Голландия превратилась в наиболее развитую в экономическом плане западноевропейскую державу. Амстердам превратился в один из крупнейших европейских торговых центров.

Особенности голландской живописи

Наряду с экономикой в Голландии идет развитие живописи. В этой стране не была популярной барочная роспись дворцов, потому что из-за слабости дворянства декоративное искусство не развивалось. Кальвинистская церковь страны тоже не привлекала художников для украшения храмов.

 

Процветание живописи обуславливалось тем, что художников засыпали заказами обыкновенные граждане. За работу живописцы брали совсем немного, поэтому украсить дом маленькими картинами в Голландии мог и крестьянин.

 

В XVII в. в небольшом государстве трудилось более 2000 художников. Производство полотен было поставлено на поток. Продавцы заказывали товар партиями, и почти любой живописец в течение недели писал 2-5 полотен.

 

Картин делали так много, что спрос на них имелся не всегда. В связи с этим художники параллельно с написанием их занимались еще чем-то другим, чтобы обеспечить свое существование. Выдающиеся мастера кисти, как Я. Стен и Я. ван Гойен подрабатывали в качестве служащих, содержали трактиры, работали в саду.

 

Как правило, живописец развивался в каком-нибудь одном выбранном направлении. Х. Аверкамп, к примеру, рисовал зимние пейзажи, Э. ван дер Пул отдавал предпочтение изображению ночных пожаров, Г. Терборх и Г. Метсю выбрали для себя сцены быта, П. Клас рисовал натюрморты-завтраки.

 

Весьма распространенной практикой была работа нескольких мастеров над одним полотном: одному нужно было изобразить небо, например, другому — растения, третьему — людей. Наиболее успешные работы, понравившиеся публике, копировались, становились образцом для подражания.

 

Несмотря на то, что живописцы преследовали меркантильные цели, им удавалось избегать фальши в работе. Большинство картин получились реалистичными, колоритными, отличаются ясностью композиции и блестящей техникой исполнения.

Пейзаж, портрет, натюрморт

Очень популярным был портретный жанр. Поскольку в Голландии большая роль принадлежала разнообразным организациям (стрелковое общество, к примеру, или корпорация медиков), появилось такое направление, как создание группового портрета.

 

Результатом многолетней борьбы с испанцами стало в частности обостренное чувство национального самосознания, потому приветствовалось отражение на полотнах национальных черт. Любили изображать море и суда, цветы и скот.

 

Развивались жанры пейзаж и натюрморт. Религиозная живопись Голландии была лишена мистики: сюжеты из Библии представлялись больше бытовыми сценами.

Бытовой жанр

В период с 1640 по 1660 г. самым распространенным жанром являлся бытовой жанр. Нигде он не был столь распространенным, нигде обыденность не охватывалась так широко, как в Голландии. Произведения голландских мастеров правдиво изображают быт, при этом техника исполнения остается на высоте.

 

Обычно художники изображали сцены в домах или на фоне ландшафта.

 

Главным образом живописцы показывали частную жизнь, а общественная сторона бытия была вне поля их зрения. Художникам было свойственно не расширенное толкование темы, а суженная образная трактовка. Наблюдается тяга голландцев к камерности, кабинетному размеру картин.

 

Как правило, на картине изображалось немного людей, а сюжет был обыденным. Голландские живописцы предпочитали тихое повествование, а не драматизм. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?