Эрманн-Морис граф Саксонский - кратко

 


Входит в число наиболее известных военных писателей 18-го столетия. Его работы по манёвренности и подвижности войсковых подразделений, дисциплине и обучению личного состава армии (в частности, сочинение «Мои размышления») имели широкий резонанс среди военачальников. 

 

Кроме писательского таланта, граф Саксонский обладал незаурядными способностями в сфере военной тактики. Славился своим умением поднимать солдат в атаку и одерживать победу даже тогда, когда противник имел значительное численное превосходство. Принимал участие в военной кампании за «австрийское наследство» (1740-1748 г.) в качестве командующего армией, за что и был удостоен звания Главного маршала Франции.

Детские и юношеские годы

 

Дата рождения  1969 год, 28 октября. Место рождения − Гослар (нижняя Саксония). Семья: отец − Фредерик Август, саксонский курфюрст и король Польши; мать − Аврора Кенигсмарк, графиня, шведская подданная; брат (по отцу) − Фридрих Август.

 

Будучи двенадцатилетним подростком, Морис был направлен отцом на военную службу в один из пехотных полков. В звании прапорщика участвовал в военной кампании во Фландрии, где не однажды показывал свою храбрость. В 1711 году отец узаконил свои отношения с сыном (Морис был внебрачным ребёнком), даровав ему титул − граф Саксонский.

 

Послужной список продолжил в имперской армии Германии, в составе которой в 1712 году во время военного шведского конфликта участвовал в осаде Штральзунда. Дослужился до звания полковника, которое получил в 1713 году, и продолжил службу в должности командира кирасирского полка. Его полк принимал участие в кампании по возвращению короны короля Польши отцу Мориса.

Годы дальнейшей службы

 

Ещё находясь в юношеском возрасте, граф Саксонский завоевал себе славу изрядного ловеласа, что не единожды тормозило его карьерный рост. В 1713 году Морис вступает в законный брак. В течение короткого времени он умудрился растратить все денежные средства супруги на других женщин.

 

В 1719 году с помощью отца молодой граф покупает должность командира полка, расквартированного во Франции. И хотя он и там продолжает вести распутный образ жизни, всё же и в изучении военного искусства Морис так же преуспевает. В частности, за успешное обучение личного состава приёмам ведения боевых действий, ему присваивается звание − бригадный генерал.

 

После кончины отца графа Саксонского, в 1733 году, разразилась борьба за польскую корону. Во время всех этих событий Морис сумел достичь значимых успехов. Особенно это проявилось при осаде Филиппсбурга в 1734 году. 

 

Закончил эту военную кампанию граф Саксонский уже в чине генерал-лейтенанта. Благодаря своим боевым заслугам, он привлёк к себе внимание короля Людовика XV, а также завоевал дружбу его фаворитки, мадам де Помпадур. Благодаря этой женщине у Мориса появилась надёжная поддержка при дворе французского короля.

 

Во время начала войны за австрийскую корону (1740 год) Морис во главе французского ополчения руководил захватом Праги. А в 1744 году, когда французские войска официально начали боевые действия, граф, уже в звании маршала, был в должности командующего французским гарнизоном во Фландрии. Там им была одержана блестящая победа над превосходящими силами объединённых сил противника. 

Последние годы жизни

 

После окончания боевых действий и заключения Ахенского мирного договора, граф Саксонский провёл остаток своих дней в замке Шамбор, который был дарован ему королём Франции за военные заслуги. Какими-то значимыми событиями последние годы жизни отмечены не были. Ушёл из жизни Морис в 1750 году, 30 ноября. О причинах его смерти ходили разные слухи, но достоверных сведений до сих пор не обнаружено. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?