Франц Иосиф I – император Австрии (кратко)

 



Детство будущего императора 

С самого раннего детства Франца Иосифа готовила как потенциального преемника императорского престола его мать, что играла доминирующую роль в семье и оказывала большое влияние на политические события. Таким образом, Франц Иосиф оказался в центре внимания как семьи, так и всего двора. Вскоре стало ясно, что маленький эрцгерцог однажды станет императором, поэтому руководящие принципы его воспитания и образования были разработаны с большой тщательностью. «Ученичество» Франца Иосифа при подготовке к должности императора хорошо задокументировано. Его учили разным языкам, чтобы он знал как можно больше стран и культур. Когда он покинул детский сад, граф Франц фон Бомбеллес был назначен Аджо (воспитателем), чтобы наблюдать за его образованием. Основы этого воспитания основывались на чувстве долга, религиозности и осознании династического наследия. 

 

Военный аспект его образования был поставлен на первый план, так как будущего императора следовало поощрять видеть в армии важнейшую опору своего правления. Меттерних лично обучал молодого князя политической системе. В детстве у Франца Иосифа было мало свободного времени. В возрасте шести лет у него было от тринадцати до восемнадцати часов занятий в неделю, а к шестнадцати годам его дневной режим расширился с шести утра до девяти часов вечера. Многие биографы рассматривают обучение Франца Иосифа как строгую тренировку, не оставляющую места для развития воображения и формирующую его взрослую личность. Это, безусловно, заложило основу образа Франца Иосифа как солдата и главного слуги государства.


 

Правление монарха

Результаты всех усилий, которые были вложены в воспитание эрцгерцога в качестве будущего монарха, были подвергнуты испытанию в 1848 году. Во время революции императорская семья бежала из Вены, укрывшись в Ольмюце. Этот провинциальный моравский город стал ареной впечатляющей передачи власти. Перед лицом событий считалось, что отречение ослабленного императора Фердинанда может быть использовано, чтобы снова дать династии активную роль.

 

Отец Франца Иосифа, эрцгерцог Франц Карл, что фактически был следующим в очереди на престол, отказался от своего права на престол после сильного уговора со стороны своей жены Софи. Теперь эрцгерцогиня Софи увидела, что настал момент осуществить ее давнюю мечту о том, что ее первенец станет императором.


 

Проблемы и возможности полиэтнического государства

Одна проблема возникла из-за того, что разные этнические группы не имели равных возможностей для формирования политического процесса. После компромисса с Венгрией мадьяры получили особые привилегии наряду с немецкоязычной элитой. Это создало оппозицию со стороны других национальностей, в частности, этнические славянские группы чувствовали себя ущемленными.

 

Чехи и южные славяне громогласно требовали усиления федерализации монархии. Чехи, взявшие на себя ведущую роль среди славянских народов монархии во второй половине девятнадцатого века благодаря быстрому экономическому и культурному развитию, требовали положения, соизмеримого с их статусом третьей по величине национальности в государстве в целом.


 

Конец правления Франца

Напряженность уже достигла опасного уровня, когда появились новости об убийстве Франца Фердинанда и его жены в Сараево 28 июня 1914 года. Франц Иосиф расценил этот акт как покушение на честь династии и объявил войну Сербии, которую он считал организовав убийство. В своеобразной цепной реакции одно государство объявило войну другому, и началась Первая мировая война. Роль Франца Иосифа во всем этом по-разному оценивалась его биографами. Некоторые изображают его дряхлым глупцом, другие полагают, что пожилой император привел свою империю к гибели с открытыми глазами

 

С его смертью монархия потеряла одну из последних опор, удерживающих воедино неоднородную структуру государства, что в любом случае была ослаблена социальной и этнической напряженностью и теперь подвергалась предельным испытаниям требованиями глобального конфликта.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?