Как перестать нервничать перед публичным выступлением?

 

Каждый человек хоть раз выступал публично, в присутствии большого количества людей, а если этого ещё не случалось - всё впереди. В большинстве случаев люди, осознающие тот факт, что им скоро нужно будет произнести вступительную речь перед публикой и сделать что-то, в чём они раньше были уверенны, но теперь сомневаются показывать перед огромным количеством людей начинают жутко нервничать. Для того, чтобы избавится от страха перед публикой, нужно понять причины его возникновения.

Причины страха



Основными причинами волнения являются:


Страх быть высмеянным. Один страх порождает другой. Иногда мимолётная мысль может стать огромной проблемой. Часто люди уверены в том, что их выступление пройдёт отлично, но стоит им лишь на секунду представить что может пойти не так, как эти плохие мысли полностью заполняют всё пространство в голове. Иногда мысли о плохом могут становиться явью, если человек очень сильно верит в то, что всё ужасное случится. Поэтому очень важно контролировать себя и свои мысли.



Страх из детства. Ещё один пример того, как один страх создаёт другой. Эмоции, испытанные в детстве, являются наиболее сильными и запоминаются на всю жизнь. Поэтому если в детстве человека унижали после его выступления по каким-то причинам, велика вероятность того, что он будет бояться выступить на людях во взрослой жизни.



Боязнь забыть что-то и страх реакции на это толпы. Неловкое молчание всегда заставляет человека нервничать, а когда он ещё и думает об этом, то лишь увеличивает шанс того, что это случится.



Для того, чтобы хорошо выступить, надо не только блестяще выучить свой материал, который человек будет рассказывать публике, но и знать что-то поверх этого, ориентироваться в теме, уметь выкручиваться и отвечать на внезапно появившиеся у зрителя вопросы.

Как бороться с волнением



Волнение - не всегда плохо. Оно помогает правильно отфильтровывать мысли, контролировать себя, иногда совершать правильные поступки. Однако очень часто оно мешает сосредоточиться и показать себя с наилучшей стороны.

Для того, чтобы ослабить волнение, нужно:


Повторить про себя речь, перед своим другом или зеркалом провести выступление, которое нужно будет дать. Это поможет увидеть все недостатки и исправить недочёты.


Сконцентрировать своё внимание на чем-нибудь другом. Пять минут усиленного внимания на дыхании поможет подготовиться к речи и немного успокоиться.



Выполнить немного физических упражнений. После выполнения некоторых из них внимание переключится с волнения на отдых организма. Это поможет сосредоточиться на выступлении и хоть немного, но перестать нервничать.



Поверить в свои силы и внушить себе, что всё пройдёт хорошо. Самовнушение очень сильно помогает, даже если при этом человек очень сильно хвалит себя. Тем не менее, это очень действенный способ.



Если в зале сидит знакомый или друг, внимание можно концентрировать на нём. Обычно люди теряются в незнакомой обстановке, среди неизвестных людей. Когда оратор видит знакомый взгляд в зале, это его немного успокаивает и позволяет сконцентрировать свои мысли.



Во время выступления важно найти контакт с публикой. В современном мире даже во время рок-концертов не все музыкантам это удается. Важно найти взаимопонимание и создать во время лекции или речи дружескую атмосферу, которая позволит не только легче излагать свои мысли, но и поможет немного сблизить толпу и заставить их чувствовать себя немного комфортнее.



Как можно сильнее жестикулировать руками. Имеется в виду, что оратор должен стараться постоянно жестикулировать, но не переигрывать при этом. Различные жесты руками не только помогают успокоиться и почувствовать себя в своей тарелке, но и показать слушателям или зрителям, что человек, подготовивший речь, пытается как можно понятнее всё объяснить.



Смотреть в глаза публике. Можно бродить взглядом по всему залу, а можно некоторое время всматриваться в глаза одного слушателя. В любом случае, так выступающий показывает, что он следит за тем, чтобы его все слушали и старается разглядывать эмоции людей на свою речь.



Правильно одеваться. Наряд должен соответствовать месту, в которое пойдёт человек, должен вызывать уважение и заинтересованность у публики.



В любом случае, полностью избавиться от волнения нельзя и не надо - оно позволяет держать себя в руках и каждый раз перебарывать себя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?