«Волшебная скрипка» Гумилев. Анализ стихотворения

 

Человек, который имеет мечту – прекрасен. Но человек, который сумел воплотить свою мечту в жизнь – просто невероятно красив и счастлив. Так считают все вокруг, но не поэт Гумилев. Этот человек уже сам по себе – невероятно интересный человек. И он также считал, что всякий талант – уже сам по себе как будто бы отравляет человека. Так как человек теряет «безмятежный свет очей», он становиться слишком самоуверенным и восхищается самим собой. И это превосходство отравляет человека, делает его не невинным человеком, способным на все, что может сделать его счастливым.
Нет, именно в те моменты человек превращается в того, кто погрязнет в своем таланте, кто будет навечно в нем погребен. Таких людей стоит по-своему опасаться – так считает Гумилев. Даже в его произведениях это проскальзывает. Так как естественно, что невозможно скрыть свою натуру полностью, да и вообще не возможно, когда пишешь стихи.
«Волшебная скрипка» - стихотворения Гумилева, написанное в 1910 году. Именно в этом произведении автор стихов размышляет о том – является ли талант свыше посланным Богом, или же – дьяволом. И в конце стихотворения склоняется к мысли о том, что талант – это все же вещь, связанная с дьяволом. Ничто не дается даром – так же выражает еще одну мысль Гумилев.
Автор стихотворения «Скрипка» точно знает, что такое быть талантливым человеком, иначе откуда бы он смог взять все эти эмоции, пережитые как будто бы на бумаге, как смог бы передать их полностью и с такими эмоциями своим читателям. Это и говорит о том, что Гумилев был не просто поэтом, он был талантливым поэтом, писателем и творческим человек. Ведь если разобрать стихотворение, можно увидеть, что автор пытается любым способом как бы отговорить человека, прочитавшего его стихи, -становиться писателем, поэтом, и другим талантливым человеком. Так как это, как обычно, перерастает в манию величия. Человек уже не может до конца себя контролировать. Он пытается стать еще лучше, и к тому же, если вдруг кому-либо не понравилось его сочинение, или же другое любое его творение – он начинает невероятно нервничать. Это заставляет его быть нервным, дерганным и неуверенным в себе. Ведь каждому человеку хочется, чтобы его любили и уважали. Он просто не может стерпеть то, что его не любят другие люди. Такова суть человеческая, и это особенно касается молодых писателей и творческих людей.
Гумилев раскрывает суть того, что люди вокруг называют – творческим потенциалом, талантом и проявлением способностей необычных и творческих. На самом деле, поэт считает, что все приводит к печальному финалу, несмотря на невероятно приятный и интересный процесс в таком творчестве. Все приводит к тому, что человек не может оторваться, в данном случае – от скрипки, от нот и музыки. Недаром произведение называется «Волшебная скрипка». Но она, скрипка, имеет как бы две обратные стороны. С одной стороны, скрипка – как бы является прекрасным и нежным инструментом, который может произвести впечатление на людей. Но с другой стороны, этот божественный инструмент может принести маску неприятностей и проблем. Именно потому Гумилев предупреждает каждого, кто осмелился взять в руки скрипку. Потому что тот, кто взял в руки этот прекрасный инструмент не сможет уже потом остановиться. Не сможет бросить этот божественный и нежный музыкальный инструмент. Так как его игра зачаровывает и заставляет молчать в задумчивости. Вот почему не стоит так рисковать, иначе можно навсегда остаться в плену прекрасных и божественных мелодий, издаваемых именно скрипкой. Ведь она – нежна, мелодична и очень прекрасна в своей утонченности.
В общем, если обращать внимание также и на эпитеты и сравнения в стихотворении Гумилева, можно заметить, что все очень красиво и хорошо подобраны словосочетания.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?