История создания интернета

 

История интернета.
С момента своего появления интернет оказал колоссальное влияние на общество, некоторые люди теперь и вовсе не представляют своей жизни без него.
С чего же началась история всемирной паутины?
Первая попытка соединить несколько компьютеров в сеть датируется 1969 годом. Стэндфордский и Калифорнийский университеты на протяжении нескольких месяцев пытались объединить компьютеры, находящиеся друг от друга на расстоянии примерно 600 км и 29 октября 1969 года очередной эксперимент увенчался успехом. Эта дата и является днем рождения интернета.
Первичная структура состояла из 1 главного компьютера и нескольких подчиненных ему. Соответственно, при выведении главного компьютера из строя вся сеть прекращала свою работу из-за чего и считалась крайне ненадежной. Тогда разработчики из DARPA предложили создать сеть, в которой каждый компьютер функционирует самостоятельно. Такую сеть нельзя было вывести из строя, повредив один из узлов. Данную разработку опробовали на тех самых первопроходцах из университетов, а в дальнейшем к сети стали присоединяться и другие компьютеры. Но из-за использования различного программного обеспечения возникла проблема с передачей данных. Именно невозможность передачи данных натолкнула разработчиков на написание общего языка. Первым стал протокол IP, который используется и по сей день, а чуть позднее был создан TCP протокол, позволяющий контролировать передачу данных. Со временем оба протокола объединили и дали название TCP/IP.
Свое название «Интернет» всемирная паутина получила в 1974 году, от словосочетания Internal network. Сеть разрасталась с невероятной скоростью и в конце 80-х годов уже охватила весь земной шар. А в 1990 году свет увидел первый браузер WorldWideWeb, позволяющий отображать текстовые документы в режиме онлайн, и спустя год доступ к нему мог получить любой желающий.
Число веб-браузеров росло. В 1993 году Netscape Communications Corporation выпустили первый графический браузер Mosaic, в дальнейшем ставший основой для Internet explorer от Microsoft, вышедшего в 1995 году. Соперничество между этими двумя кампаниями получило название «браузерные войны». Вместо того, чтобы исправлять имеющиеся проблемы, разработчики кампаний занялись внедрением все новых конкурирующих возможностей в свои браузеры. При этом внедрение происходило несовместимыми путями. Разработчики сталкивались с запутанностью при создании сайтов. Однажды им пришлось создать 2 абсолютно разные версии одного сайта для конкурирующих браузеров. Это и стало толчком к стандартизации протоколов и технологий. В дальнейшем следование веб-стандартам стало правилом хорошего тона для любого веб-разработчика.
В 1997 году насчитывалось около 10 миллионов компьютеров, подключенных к сети и более 1 миллиона доменных имен.
На данный момент на планете свыше 3-х миллиардов интернет –пользователей, а количество доменов переваливает за 300 миллионов.
Всемирная паутина продолжает разрастаться и вместе с тем расширяются области ее применения. Интернет технологии повлекли за собой изменения в структуре экономики, появились новые методики ведения бизнеса, стали возможными виртуальные деловые отношения между партнерами.
Современный интернет позволяет за считанные секунды найти любую интересующую информацию, будь то новостные заметки или же недавно вышедший на экраны фильм. А огромное количество социальных сетей и чатов помогают объединяться людям со схожими интересами и взглядами.
Даже на МКС с 2010 года имеется доступ к интернету.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?