Цифровая революция - кратко

 


В последние десятилетия человеческая цивилизация претерпевает глобальные изменения, связанные с началом, так называемой, цифровой революции. Цифровые технологии охватывают все больше отраслей жизни общества, открывая широкие возможности для создания новых форм связей. 

Под термином «Цифровая революция» подразумевают коренное преобразование, внедрение и замещение аналоговых сигналов цифровыми. Повсеместное распространение персональных компьютеров, массовое применение портативных устройств, а так же проникновение интернета в жизнь современного общества – все эти факторы, указывают на происходящую цифровую революцию. 

 

Из истории

 

За всю историю развития человеческой цивилизации можно выделить четыре события, которые способствовали кардинальному изменению способов обработки информации – так называемые информационные революции.

  1. Изобретение письменности позволило обществу накапливать свои знания и передавать их следующим поколениям.
  2. Изобретение книгопечатания в середине XVI века позволило не только сохранять информацию, но и способствовало культурному и интеллектуальному развитию общества, благодаря чему человек смог перейти к становлению индустриального общества.
  3. Появление электричества в XIX веке позволило людям передавать и обмениваться информацией с помощью телеграфа и телефона. 
  4. Изобретение микропроцессора и появление персональных компьютеров принесли глобальные изменения в общество, человек получил совершенно новый и качественный способ хранения, обработки и передачи информации.

 

Развитие цифровой революции

 

Проникновение вычислительной техники в повседневную жизнь человека является ярчайшим фактом наличия цифровой революции. Но началом всеобщей цифровизации общества принято считать появление и распространение сети Интернет. 

Интернет стал неотъемлемой частью жизни человека. Развитие интернета и совершенствование архитектуры современных персональных компьютеров двигают цивилизацию к новым открытиям. 

В настоящее время с помощью компьютера и портативных коммуникационных устройств можно не только свободно выйти в сеть для общения или поиска информации, но и хранить свои данные в облачных хранилищах, а так же получать разного рода услуги не выходя из дома.   

 

Что принесла цифровая революция в общество?

 

  1. появление и повсеместное распространение портативных пользовательских устройств, обеспечивающих стабильный выход в интернет;
  2. социальные сети, связывающие людей по всему миру;
  3. внедрение электронных устройств в быт человека, способствующих улучшению качества жизни;
  4. развитие виртуального мира и совершенствование технологий дополненной реальности;
  5. доступность технологии искусственного интеллекта для всех сфер, касающихся предоставления услуг населению; 
  6. появление облачных технологий и способности сохранять большой объем данных в виртуальной сети.

Заключение

 

Тема всеобщей цифровизации зародилась очень давно – с момента появления человека разумного. Цифры используются для хранения, передачи и обработки информации, они являются основной движущей силой всех точных наук и выступают в качестве прикладного технического языка. 

Замена ресурсов на цифровые двигает прогресс по всему миру. Цифровая революция вносит коррективы не только в работу интернет контента, но и затрагивает множество сфер деятельности человека. Все это серьезно меняет нашу жизнь, создает не только новые возможности, но и некоторые сложности. Нельзя дать однозначной положительной или отрицательной оценки цифровой революции, поскольку она находится на пике своего развития.  

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?