Информатика - краткая история науки

 


Информатика занимается обработкой информации, её хранением и вычислением с помощью вычислительных технологий. Развитие информатики как науки началось совсем недавно. Мощным толчком для этого стало создание первых электронно-вычислительных машин, без которых развитие и существование данной науки было бы невозможно. Однако годом начала считается 1948, когда Норберт Винер издал свою книгу «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». 



Предыстория развития информатики

        Развитие информатики началось ещё задолго до признания её как науки. В истории на данный момент выделяют четыре этапа развития:

  • освоение человеком устной речи;
  • возникновение письменности;
  • возникновение книгопечатания;
  • научно-техническая революция.

Первые три этапа подразумевали получение и обработку информации между людьми. Речь, письменность и книги можно было назвать первыми информационными технологиями, однако на сегодняшний день это понятие в большей мере касается разработок на основе вычислительных машин. Так или иначе, все они характеризуются улучшением способов хранения, сбора и обработки информации.



Освоение человеком устной речи

          Первый этап развития информатики, положивший начало её существованию. Информация передавалась при общении, а хранилась в памяти человека.



Возникновение письменности

        Второй этап, позволивший начать освоение различных наук и хранить информацию более совершенным образом. С возникновением письменности появилось и понятие числа, а оно является такой же неотъемлемой частью науки информатики, как и вычислительные машины.



Возникновение книгопечатания

        Третий этап сделал информацию более доступной для людей. Кроме того, книги являются более удобным и практичным способом хранения информации. Их также можно назвать первой информационной технологией.


Научно-техническая революция 

          Четвёртый, последний этап в предыстории развития информатики. Именно благодаря ему сейчас информатика воспринимается в том ключе, в котором её представляют все. Он характеризуется возникновением технологий, способных передавать информацию иными образами, например, радиоволнами или с помощью магнитных носителей.


История информатики как науки

        Как и было сказано ранее, с создания первых ЭВМ информатика признаётся наукой. Но и до этого времени изобретались различные машины, которые можно назвать прародителями ЭВМ. Отличным примером этого может послужить калькулятор Паскаля, созданный им в 1642 году. Его функционал был не так разнообразен, как у современных калькуляторов, однако данное изобретение можно назвать прорывным для своего времени. 

          Первой компьютерной программой можно считать алгоритм вычисления чисел Бернулли, написанный Адой Лавлейс в 1843 году для аналитической машины Чарльза Бэббиджа, начавшего работу над ней в 1834 году.

          Герман Холлерит изобрёл табулятор около 1885 года, а уже в 1937 году Говард Эйкен убедил компанию IBM изобрести свой программируемый калькулятор, работавший на перфокартах и названый ASCC.


Информатика в наше время

        В настоящее время информатика разделена на теоретическую, естественную и прикладную. Теоретическая информатика изучает теорию алгоритмов, формальных языков, автоматов, вычислительной сложности, вычислимости, а также криптологией, логикой, закладывает основы для компиляторов языков программирования. Прикладная информатика специализируется на применении результатов и понятий теоретической информатики, а естественная информатика изучает процессы обработки информации.

          На сегодняшний день информатика стремительно развивается, оказывая неоценимый вклад в жизнь людей и изучение новых технологий. Так как информатика как наука возникла совсем недавно, она имеет большой потенциал в плане новых открытий и развития.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?