Кибернетика - краткая история науки

 


За 300 лет человечество совершило огромный скачок в развитии науки и техники. На смену простейшим паровым двигателям – великому достижению своего времени, пришли атомные электростанции и двигатели для космических ракет. 

Еще совсем недавно представить себе производственный процесс, в котором не был бы задействован человек, являлось невозможным. Однако сегодня появилась техника, способная не только проделывать самую сложную работу, но и выполнять контролирующие и управленческие функции. Ее наличие позволило автоматизировать как отдельные станки, так и целые производства. 

Лет сто назад такое бы назвали фантастикой, а сегодня это реальность. Технический прорыв такого масштаба стал возможен благодаря развитию сложнейшей науки – кибернетики.

Что такое кибернетика. Сегодня кибернетикой называют науку об управлении сложнейшими системами с обратной связью. Это открытая система, которая способна обмениваться информацией с окружающей ее средой, а также тесно взаимодействует с другими науками: математика, философия, техника, биология и др.

Но изначально этот термин применяли в отношении кормчего или рулевого в Древней Греции. В 1834 году А. Ампер обозначил этим понятием науку управления в своей системе классификации человеческого знания.

Первыми учеными, изучающими принципы кибернетики, считаются Су Сун, Герон Александрийский и Ктезибий. Последний изобрел первую искусственную автоматическую регулирующую систему – водяные часы. 

Современная кибернетика. Наука объединила в себе такие сферы как: система управления, биология, неврология, машиностроение и др. Инженер Гарольд Блэк своими знаменитыми работами дал начало системам электронного управления. В 1927 г. вышли его труды, где описывалось как, используя отрицательную обратную связь, можно управлять усилителями. Позднее ее использовали в схемах управления артиллерийскими установками и радарами в период Второй мировой войны.  

В том виде, в каком ее знают сегодня, кибернетика начала сформировываться в 1940 г. Это произошло благодаря работам таких выдающихся ученых как У. Эшби, У. Уолтер, Мак-Каллок и Винер. Не следует забывать и о Джоне фон Неймане, ученом, прославившимся своими работами в области математики и информатики. Он сделал важнейшее дополнение – внес такое понятие как клеточный атом и его самовоспроизведение. Отцом же кибернетики называют ученого из США Н. Винера. В 1948 г. он выпустил книгу, носящую название «Кибернетика».

Развитие кибернетики в СССР. Центрами развития ранней кибернетики принято считать США, Францию и Англию. Однако СССР так же не следует сбрасывать со счетов. Развитие науки в этих четырех странах началось примерно в один период. Однако в 1954 г. кибернетика была внесена в «Философский словарь» как «реакционная лженаука». Причиной тому стали работы Винера, противоречащие опубликованным трудам светил советской науки. 

Конечно, на развитии науки такое пренебрежение никак не отразилось. Просто само западное слово «кибернетика» предпочитали не произносить вслух. Реабилитировать науку смогли С.Л. Соболев, А.А. Ляпунов и А.И. Китов.  Их труды способствовали признанию кибернетики и дали толчок развитию информатики. 

В последующие годы наука неоднократно переживала взлет и падение, становилась значимой и вновь подвергалась забвению. Сегодня кибернетика – актуальная область, которая продолжает активно развиваться в тандеме с другими науками.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Нин
Нин Гости 3 мая 2023 16:35
Нечего полезного (мат)ь-->(мат) за(мат)ла эта кибернетика и литра