Наркология - краткая история науки

 


Наркология – наука, изучающая последствия от употребления веществ, вызывающих патологическую зависимость у человека, а также занимающаяся разработкой новейших методик лечения и профилактики. Сама область сформировалась относительно недавно, тогда как наркотические вещества известны испокон веков. Когда же зародилась сама наука, и что послужило толчком к этому?


Начало. 

Еще Гиппократ и Гален в своих трудах отмечали такое болезненное явление как чрезмерное употребление спиртного, но еще долгое время алкоголиков воспринимали больше как нарушителей норм морали, а не как больных людей. Все изменилось в XIII-XIX вв. Постепенно проблемы, возникающие на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков и наркотиков, приобрели глобальный характер. Именно тогда ученые вплотную занялись изучением алкоголизма и влияния спиртного на человеческий мозг. После проведения ряда исследований алкоголизм был приравнен к болезни. Постепенно знания накапливались, обобщались и систематизировались, становясь достоянием всего медицинского сообщества, и следующим шагом стало изучение наркомании.


Скачок в развитии.

 В XX веке развивается биологическая психиатрия и наука о мозге. Ученые активно исследуют механизмы его деятельности. Параллельно появляется и осваивается компьютерная техника, а также точные методы исследования (рентген, КТ, позитронно-имиссионая томография и др.). Благодаря всему этому стало возможным изучение воздействия алкоголя, наркотиков и других токсических веществ на мозг на молекулярном уровне. Считается, что именно в этот период наркология вышла из тени психиатрии (до этого момента она считалась всего лишь ее разделом) и стала отдельным разделом медицинской науки. 


Наркология в России.

 В 1958 г. правительство СССР заговорило о необходимости усиления борьбы с пьянством. Для этого в научно-исследовательских институтах было принято решение открыть отделения, в которых можно было плотно заниматься изучением алкоголизма.  

Как отдельная наука наркология начала формироваться в 1960-1970 гг. В эти годы активно издается большое количество монографий и других работ на эту тему. Хотя они продолжали пока носить обобщенный характер, а токсикоманию, алкоголизм и наркоманию по-прежнему можно было найти в справочниках по психиатрии. Начина с 1975 г. начали печататься труды, в которых наркология уже была выделена в отдельную науку. Большая часть работ имела учебное назначение и писалась по примеру учебников по психиатрии. В них незначительное место занимали механизмы зарождения и развития этих заболеваний, хотя для результативного лечения данных психосоматических заболеваний именно они играют немаловажную роль.

Сегодня развитию наркологии как науки уделяют огромное значение. Именно она призвана разрабатывать новые методы лечения и профилактики такой серьезной мировой проблемы как патологическая зависимость от алкоголя наркотиков и других химических веществ.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?