Доклад про планету Земля

 


Планета Земля – дом человечества.


Во Вселенной существует неисчислимое количество звезд, планет и их спутников. Они бывают совершенно разными и впечатляют своим необычным строением и красотой. Однако человечество знает только одну планету, на которой есть жизнь – это наш дом Земля.


Где находится Земля?


Наша планета находится в довольно крупной Галактике, называющейся Млечный Путь. У нее есть соседи – галактики Андромеды и Треугольника, а также 40 карликовых скоплений солнц. Мы находимся на краю Млечного Пути в спокойном и тихом его регионе. Это позволило планете оказаться в относительно умиротворенном месте, не затронутом космическими бурями, радиацией, черными дырами и другими опасными явлениями космоса. Это и дало шанс человечеству появиться.

Сама планета находится в Солнечной Системе и вращается вокруг звезды, которую мы каждое утро видим на небе. На данный момент время оборота вокруг Солнца составляет 365 дней и немногим больше 6 часов. Это привычный всем земной год.

Земля занимает 3 место от Солнца и относится к четырем планетам земной группы. Из них она самая большая – крупнее Марса, Венеры и Меркурия. Она находится от Светила на идеальном расстоянии для образования и поддержания жизни.


Как образовалась наша планета?


Земля образовалась около 4,5 миллиардов лет назад. В то время Солнце было еще весьма молодой и горячей звездой, после взрыва которой осталось множество камней и пыли. Под воздействием взаимного притяжения, вращаясь вокруг Солнца, они сталкивались, образуя раскаленную планету. Со временем она приобрела свои очертания.

Таких планет в Солнечной Системе было множество, гораздо больше, чем сейчас – около сотни. В Землю врезалась другое молодое образование Тея. От столкновения двух столь крупных объектов рельеф планеты сильно переменился, а в космос было выброшено огромное количество породы. Этот материал впоследствии образовал астероидный пояс на орбите, который со временем превратился в привычную для нас Луну – естественный спутник Земли.

Далее планета горела, перестраивалась и со временем остывала. Все это время на нее падали астероиды, так как у Земли не было защитной атмосферы из озона, в который бы они выгорали. Именно эти метеоритные дожди принесли на планету воду в мельчайших крупицах привычной для нас поваренной соли. За миллионы лет они наполнили океаны и сделали возможной появление простейших форм жизни.


Жизнь и ее развитие


Живые существа долго боролись с окружающим агрессивным миром ради своего выживания. Началось все с простейших бактерий. Никто не знает как, где и почему это случилось, но все мы – потомки микроскопических организмов, зародившихся миллионы лет назад на дне океанов.

Эти простейшие существа, их колонии, возникли на Земле еще до появления там привычной атмосферы – все было заполнено углекислым газом. Бактерии, с помощью фотосинтеза и солнечного света начали превращать его в кислород, делая среду более привычной для человека.

Однако все не закончилось так просто – планета вращалась вокруг Солнца и свое оси еще слишком быстро, она была слишком горячей и жизнь не развивалась. Для того чтобы могло зародиться человечество, Земля пережила два масштабных извержения вулканов с уничтожением практически всех существующих форм жизни и два длинных ледниковых периода, которые создали ландшафт планеты, ее защитный озоновый слой и атмосферу, в которой мы сейчас живем. На планете шли кислотные дожди, а с неба падал пепел живых существ, сгоревших в потоках лавы, чтобы смог появиться наш предок – Человек Прямоходящий.

Сейчас атмосфера Земли состоит почти на 78% из азота, а на 20% из кислорода. Остальное в этом объеме малозаметные примеси. Ее средняя температура равна 14 градусам, а расстояние от Солнца и магнитное поле защищают планету от космической радиации. Все это и делает возможным существование человека, развитие науки и попытки осознания и изучения людьми места, в котором они живут.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ляляка
Ляляка Гости 23 сентября 2020 10:26
Клясно
Алия
Алия Гости 3 марта 2023 17:01
..........
пончяк
пончяк Гости 18 апреля 2023 20:45
не понил