История развития химии

 

Как развивалась химия?
Современная химия прошла долгий путь развития от античной натурфилософии до современных нано технологий, высокотехнологичных пластмасс и лекарств. Какова была эта дорога, какие открытия изменили мир?

Три периода развития химии


История химии делится на три основных периода:
1.Предалхимический. Речь идет о работе с веществом до третьего века нашей эры. Примечательно, что в это время теория и практика будущей науки находились далеко друг от друга. Практикой занимались ремесленники – кузнецы, кующие металл, ткачи, красящие свои ткани. Теорией занимались философы, придумавшие учение натурфилософии. В нем говорилось о том, что мир состоит из 4 известных каждому элементов, причем, каждый из них может превращаться в другой, например, огонь в воздух и так далее. Каждый из элементов, лишенный своих качественных характеристик являлся первоматерией, которая могла стать чем угодно.
2.Алхимический. В это время все научные деятели решали, по их мнению, главный вопрос химии – они искали философский камень. Он должен был превращать неблагородные металлы в золото и серебро, и, возможно, лечить от всех болезней и даровать бессмертие. Продолжалось это с 3 по 17 века. Создать такой элемент алхимикам не удалось, зато средневековые ученные разработали метод эмпирического эксперимента, создали множество нужных для изучения приборов и инструментов, накопили достаточно знаний о тех или иных веществах для перехода на следующий этап – создание химии как науки.
3.Период науки – длится с 17 века и по сей день. Главной чертой этого периода во всей существующей науке стал новый подход к естествознанию, требующий точного изучения экспериментальных знаний. Была резко опровергнута теория о философском камне и все вытекающие из нее размышления.
На третьем этапе стоит остановиться подробнее, так как это время и является настоящей истории химии как науки.

История современной химии


Началась наука со знаменательного открытия – Лавуазье создал теорию горения, в процессе чего он открыл кислород. Это вынудило химиков отказаться от популярных предположений того времени и оказаться у разбитого корыта. Выяснилось, что нет убедительной классификации, номенклатуры, терминологии в науке, нужно все создавать с нуля.
Лавуазье написал свой учебник, в котором описал таблицу простых тел. В своих изысканиях он опирался исключительно на опыт, не выстраивая никаких умозрительных, недоказуемых теорий. Он откинул любые попытки придать философскую стройность фактам. Это позволило ему создать закон сохранения массы и рационально классифицировать известные в то время элементы.
Далее последовало открытие целого ряда химических законов, которые принято называть стехиометрическими. Их создавал ряд ученных на протяжении нескольких сот лет. Эти имена каждый прилежный ученик знает со школьной парты – Авогадро, Фарадей, Гесс и так далее. Эти знания стали базой современной химии.
Во второй половине 19  века процесс развития химии значительно ускорился. Менделеевым была создана его периодическая таблица, которая позволила ученому предположить характеристики трех, еще неоткрытых элементов. Когда они были обнаружены, выяснилось, что автор этой системы оказался прав, что еще раз подтвердило верность его идеи.
Далее была открыто, что характеристика вещества определяется не только атомами, которые его составляют, но и их расположением. Это позволило создать теорию химического строения молекул. В этом контексте появилась стереохимия, которая изучала эти расстояния.
Следующим этапом была физическая химия, которая со временем и привела к открытию полимеров, новейших лекарств, созданию нано технологий и многого другого. И это еще не конец, химия, как наука, способна еще неоднократно изменить человечество.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?