История утюга

 

В данной статье человек познакомится с историей утюга. Узнает, как слегка обработанный древний булыжник превратился в сегодняшний удобный агрегат, напичканный разными функциями. Безусловно всем известно, то, что утюг был создан, для того чтобы после стирки придавать одежде аккуратный и опрятный вид.
Археологи полагают что большие плоские камни считались заменой для древних утюгов. Для того чтобы исчезли с одежды ненужные складки мокрые вещи оставляли до полной сушки на ровной поверхности с придавленным сверху камнем. Древние греки пользовались иным способом избавления складок от своих широких одеяний с помощью раскаленного металлического прута, который имел вид скалки.
На Руси после стирки вещей обязательно следовала глажка. Как и в наши дни эта процедура считалась непременной. Так как считалось не красиво расхаживать в помятой одежде по поселению. В старые добрые времена утюги заменялись скалками, на которые наматывались вещи, следом движения вперед-назад. С помощью специальных ребер на скалке, сглаживались складки. В народе это гладильное средство имело название как «пральник» или «раскатка».
Также при глажке было распространено использование металлических кружек, в которые наполнялась горячая вода. С появлением тонких тканей, требования в тщательном уходе возросли, что привело к тому, что утюги начали улучшать и эволюционировать.
Наши предки имели сведения практичной и легкой глажки, следовало приложить теплый металл на одежду. В средневековье применялось приспособление похожее на обычную сковороду. Заправлялся данный аппарат раскаленными углями. Глажка таким утюгом превращалась в сложное испытание, так как из жаровни могли вылетать наружу угольки, которые могли оставить следы опали на вещах. Поэтому требовалось предельная аккуратность при использованиях такого типа утюгов. Такой метод глажки долго оставался в тренде, пока на замену не пришли утюги, работающие на электричестве. До середины 20-го века люди все еще пользовались углевыми и духовыми утюгами. С виду они напоминали маленькие печки. Заправлялись они раскаленными угольками березы. Чтобы улучшить тягу, в боковые части утюга были приделаны отверстия, некоторые экземпляры располагались трубой. Отверстия нужны были для того, чтобы разжигать поостывшие угли. Все что нужно было делать, это продувать отверстия. Но, спустя несколько времени углям придумали альтернативу. Их заменили раскаленным чугуном.
В XVII веке наличие дома утюга говорило о том, что семья живет зажиточно и благополучно. Гладильный предмет красовался на видных местах дома, чтобы гости видели, что хозяева живут в достатке. Поэтому, мало кто мог себе позволить приобрести утюг в связи с дорого стоимостью агрегата.
Существует утюг работающий на электричестве, с которым мы пользуемся сегодня, благодаря американскому изобретателю Генри Сили. Он запатентовал свое детище 6 июня 1882 года. В этот же день он презентовал свое изобретение.
У первого электроутюга ток проводился к электрической дуге. Она являлась нагревательным элементом, находился он между угольными электродами. Но все же опасность при использованиях утюгов оставалась, так как электроутюги часто били током.
В 1892 году некоторые фирмы взялись за модернизацию утюгов. Они добавили в конструкцию специальную спираль, которая была хорошо изолирована, и находилась под подошвой. Утюг с тех пор стал более-менее безопасным предметом.
Когда утюг только начал набирать популярность, его главному положительному качеству причисляли вес. То сейчас для обеспечение идеальной глажки больше необходимо стало наличие влажного пара. Древние утюги могли превышать вес больше 10 кг, что не сравнимо с сегодняшними моделями, у которых вес колеблется между 0,8 кг и 5 кг. Нововведения оказались до такой степени удачными что по сегодняшний день используется именно такие сборки. Изменения вводятся только для некоторых отдельных деталей.
Термостат стал самым важным дополнением. Такое полезное обновление конструкций произошел в 30-е года прошлого века. Он выполняет функцию настраивания нужной температуры и своевременное отключение спирали, когда температура подошвы достигает высокого уровня.
Подошвы стали стеклокерамическими ближе к восьмидесятым годам прошлого столетия. Это облегчило процесс глажки, так как коэффициент трения был значительно снижен.
Если для людей, живущих на Западе, удобства электроутюга были уже доступны в начале 20 века, то для наших соотечественников в связи с историческими событиями, использование электрических утюгов пришлось позднее. В наше время с каждым днем количество многофункциональных утюгов увеличивается, изобретатели гонятся в созданиях самых удобных и практичных моделей утюгов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?