История стиральной машины

 


В этой статье читатель узнает, историю стиральных машин, также немного об интересных попытках создания первых машин с электрическим прибором. Начиная от ручной стирки заканчивая автоматической стиркой. Сейчас стиральная машина автомат считается практичной в использованиях. Главный плюс в том, что люди экономят много времени и сил.
Стоит только представить сколько времени тратили на стирку большего количества вещей, ведь раньше люди были вынуждены тратить по несколько дней. Как же всё было в начале, и кому же мы должны быть признательны за столь полезное изобретение, благодаря которому у человечества остается много времени на реально важные дела. Читая текст читатель найдет ответы на все вопросы.

История создания.

Отцом стиральной машины нужно считать американца Джеймса Кинга. Запатентовал он свое изобретение еще в 1851 году. Вид у созданной им экземпляра был схожим со современными моделями, отличие было в том, что работали его модели на ручном приводе.
С появлением первой стиральной машинки, гонка между изобретателями быстро возросла. Каждый умелец старался создать уникальный экземпляр, который прослужил бы на долгие годы любой хозяйке. Но несмотря на старания машины выходили из строя раньше времени, что требовало в последующее время вызов мастеров по ремонту стиральных машин.
Были конечно и экземпляры, которые обделялись всеобщим вниманием. Одним из таких машин был проект одного калифорнийского инженера. Который, он презентовал людям в 1851 году. Первым плюсом считалось что эта машина могла за один раз постирать 20 футболок. Для этой стирки запрягались мулы, что довольно облегчало человеку задачу.
Можно сказать, что в то время в какой-то степени это считалось общественной прачечной, на которой изобретатель довольно хорошо зарабатывал, все что нужно было делать это кормить мулов и вперед.

Как всем известно самые первые стиральные машины работали на рабочем приводе. Некоторые компании стали задумываться о серийном выпуске стиралок. В то время за это дело взялся Уильям Блэкстоун. Первый сделанный экземпляр он преподнёс как подарок своей жене на ее день рождение. Через некоторое время Уильям взялся за серийный выпуск машин. Одна штука оценивалась в сумму 2,5$.

Немцы считались первыми производителями стиральных машин в Европе. С приходом 20-го века пришел период развитий в технологиях. В 1908 году вышла конструкция стиральной машинки работающей на электрическом приводе. Со временем начали открываться ремонтные мастерские. В основном причины поломок были связаны с блоком питания, от него зависело, включится аппарат или нет. Также были неисправности, как протечки стиральных машин.
Рост продаж усовершенствованных стиральных машин начинает расти в 20-ом годам прошлого века. В самих штатах число производителей стиральных машинок составляло уже 1400 компаний. При сборке машинок акцентировали они свое внимание на базовые функции, которые стиралка должна была выполнять, но в связи с тем, что приводы и детали не были изолированы, от внешних опасных факторов создавалась некая для человека опасность. В то время за безопасность решила взяться малоизвестная компания Whirlpool.


Команда высокоспециализированных дизайнеров из Whirlpool делают стиралку всю из пластика, дают иной шикарный вид стиралке, за счет этого понижается уровень шума. Также покупателю предоставляется большое количество цветов. Опасные шнуры были компактно скрыты из виду.

Из пугающего шумного прибора стиральная машина в один шаг становиться довольно симпатичным, удобным приспособлением. Дальше последовала конкуренция при созданиях машинок, это привело к тому что стиральная машина совершенствовалась с технической стороны очень быстро. Именно конкуренция дала толчок в развитиях стиральных машинок.


Первой советской стиральной машиной считается «Волга-10» (1975г). Но стоит отметить что собранная модель в Чебоксары из-за некоторых недоработок успеха не достигла. Связано это было с тем, что в то время в квартирах не было достаточной электрической мощности требуемой данной машины. Из-за нехватки сил в электричестве стиралка выбивала все пробки. Это привело к тому, что в 1977-году выпуск данной модели был приостановлен.

Самой удачной моделью, созданной в советском союзе является «Вятка-автомат-12», выпустили ее 21 февраля 1981 года на автозаводе, в городе Киров.
Для легальной сборки стиральных машинок была приобретена официальная лицензия у итальянцев, которые на тот момент управляли компанией «Мерлони Проджети»(нынешнее название Indesit). На тот момент машина внешне ничем не отличалась от модели Аристон.

В наши дни стиральные машины можно легко встроить вместе кухонной мебелью, так как в размере они становятся меньше, а объём вещей который можно загрузить больше. В наши дни благодаря талантливым инженерам современные стиральные машины становятся компактными и вместительными, что дает возможность располагать прибор рядом с кухонной мебелью. Главное качество — это низкий уровень шума, и красивые приятные цвета такие функций как подключение к интернету и еще много разных нововведений делают этот прибор идеальным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?