Первые автомобили - кратко

 


Первым автомобилем бензин был не нужен, так как в движение их приводил пар. Машины с паровым двигателем бегали по дорожкам 100 лет, прежде чем были вытеснены транспортными средствами с ДВС.


Паровой двигатель

«Самоходы» с паровыми двигателями появились в XIX в. и стали широко распространяться. Первую такую машину француз Кюньо изобрел еще в 1769 г., а назвали это транспортное средство «Малая телега Кюньо». Скорость авто могла достигать 4,5 км/ч. Воды, а следовательно, пара хватало на 12 минут езды. Для обеспечения движения нужно было заполнить котел и развести под ним огонь. Топка отсутствовала. Разработку транспортного средства финансировали военные Франции. Предполагалось использовать машину для перевозки артиллерийских пушек. Внешним видом самоход напоминал телегу. Грузоподъемность машины достигала 5 т. Во время испытаний произошел не один несчастный случай, и работы прекратили. У машины была слабая тормозная система, требовались частые остановки, чтобы разжечь топку, а давление в котле падало в течение короткого времени.

 

В 1802 г. англичанин Уатт презентовал автомобиль, разгонявшийся до 15 км/ч.

 

В 1790 г. гражданин США Натан Рид показал общественности паровой автомобиль своей конструкции. Еще один американец, Оливер Эванс, через 14 лет сделал автомобиль-амфибию.

 

В XIX в. на транспорте с паровым двигателем перевозили людей. Человек, крутивший баранку, назывался водителем, а тот, кто растапливал котел — шофером. Во 2-ой половине XIX в. наиболее известными моделями являлись «Реверанс» и «Мансель». Они разгонялись не больше чем до 35 км/ч.

 

Изготовление грузовых машин и автобусов на паровом ходу В США и Европе шло до 1940-х гг. Эти транспортные средства имели плавный ход и производили небольшой шум.



Первые машины с ДВС

Изобретателем ДВС принято считать Э. Ленуара. В 1860 г. этот человек сконструировал двигатель, сжигающий топливо в цилиндре. Первая машина с новым мотором появилась в 1886 г., а создал ее Г. Даймлер. Через несколько месяцев после этого события появилось 3-колесное авто К. Бенца. Более компактные автомобили начали вытеснять громоздкие транспортные средства с паровым двигателем.

 

Через 9 лет после оформления патента на машину с ДВС Г. Даймлер приступил к серийному производству модели «Даймлер». Карл Бенц занялся выпуском своей модели в свою очередь.

 

В 1892 г. люди смогли познакомиться с автомобилем Г. Форда, однако в серию он пошел лишь 11 лет спустя после этого.

 

В 1894 г. устроили первые автомобильные гонки. Благодаря соревнованием развитие автомобилестроения пошло быстрее. На первых состязаниях машин наибольшая скорость, которую развивало транспортное средство, равнялась 24 км/ч, через 5 лет данный показатель дошел уже до 70 км/ч, а через 10 лет равнялся уже 100 км/ч.

 

Выпуск специальных гоночных машин начался в 1900 г.



Первый автомобиль в России

Первое отечественное авто появилось в Санкт-Петербурге в 1896 г. Машина, изготовленная фирмой «Фрезе и К°», походила на зарубежные аналоги, хотя имела ряд усовершенствований, как то: резиновые шины, изящная прочная отделка. Мотор для этой машины был сделан на заводе керосиновых и газовых двигателей Е. Яковлева, существовавшем в тогдашней столице империи.

 

На ровном участке дороги авто разгонялось до 20 верст/ч; топлива, помещавшегося в бак, хватало на 10 ч. езды. Старались сделать так, чтоб по цене отечественное авто могло конкурировать с западноевропейскими моделями.

 

Познакомиться с 2-местный экипажем с бензиновым мотором люди могли на выставке, организованной в Нижнем Новгороде.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?