Японцы (народ)

 

Японцы - многочисленное население (более 130 000 000 человек), проживающее в более чем 30 странах нашего мира. Наибольшая часть, разумеется, находится в Японии - 127 000 000 и составляет почти 100% от населения всей страны. Следующей по количеству японцев идет Бразилия, где их более полутора миллионов. От нее не отстают и Соединенные Штаты Америки - 1 200 000 японцев. В остальных странах их численность гораздо меньше: в КНР и на Филлипинах их по 120 000, чуть меньше 100 000 в Канаде и Перу. Далее по убыванию в Австралии, Великобритании, Таиланде, Германии, Аргентине, Франции. По 20 000 в Республике Корея, Сингапуре, Китайской Республике, Мексике, Микронезии. Более 10 000 в Боливии, Новой Зеландии, Италии, Индонезии, Парагвае, Чили. Менее - во Вьетнаме, Малайзии, Швейцарии, Новой Каледонии, Испании, Нидерландах, Бельгии и Маршалловых Островов. Всего 5 000 японцев проживает в Палау, а меньше всего их в России - 2 100.

Древнейшее названия японцев - Ва, а современное самоназвание - нихондзин или ниппондзин, еще одно - нихон-миндзоку.

Основной язык - японский, входит в японо-рюкюскую семью. Их иероглифы имеют невероятную схожесть с китайскими, но, кроме письменности, ничего общего эти два языка не имеют. Вообще, японская письменность имеет достаточно сложную структуру, так как частично заимствована – китайские иероглифы кандзи, а вторая часть создана самим этносом – слоговая азбука кана. Переняв, в древности, китайскую азбуку, они не смогли полностью приспособить ее под свое произношение, одними и теми же иероглифами они обозначали совершенно другие предметы. Это, в дальнейшем, и повлияло на создание дополнительной азбуки, превратившей японский язык в такой сложный. В научной литературе сейчас насчитывается до 10 000 разнообразных иероглифов. Распространение получает и латиница вместе с арабскими цифрами, но занимает незначительные позиции.

Что касается религии, здесь все также неоднозначно. У них распространен синтоизм, согласно которому, весь народ был создан богиней солнца – Аматэрасу, являвшейся древней родственницей великого императора Дзимму, основавшего в VII веке до нашей эры Японию. Именно он стал основоположником императорского правления в стране, сохранившегося и по сей день.

Немалое место в Японской религии занимает и буддизм, укрепившийся в японском сознании еще в VI веке нашей эры. Изначально, он соответствовал индийским и китайским учениям, но со временем претерпел значительные изменения. Главный монах здесь не обязан быть только священником, он может занимать разные должности – учитель, политик, военный. Это позволяет буддизму проникать во все сферы жизни японцев. Кроме того, вместе с распространением в Японии китайской письменности, туда просочилось и конфуцианство, оставив свой отпечаток на сознании народа.

Предки японцев мигрировали небольшими группами на Японский архипелаг, постепенно смешиваясь с другими племенами. В VII веке до нашей эры начало зарождаться японское государство, но окончательно сформировалась лишь к 6 столетию нашей эры. Изначально они попадали под огромное влияние коренных жителей и не выделялись как самостоятельный этнос. Взаимная ассимиляция продолжалась, предположительно до XIX века и только тогда японцы стали отдельным народом с собственной культурой и традициями.

Традиционные занятия – выращивание риса, чая, овощей и цитрусовых, рыболовство. Современные японцы занимаются машиностроением, электроникой и занимают ведущии позиции на мировых рынках.

Ремесленники занимаются изготовлением кукол, икибан, фигурок оригами, плетением ваз и корзин.

Традиционное японское жилище строится в 1 или 2 этажа, каркас из деревянных столбов, стены представляют собой раздвижные рамы, где вместо стекол используют специальную бумагу. Из мебели, в основном только невысокие столы, вместо стульев используются подушки. Кровать заменяет плетеная подстилка, а подушку – дощечка.

Традиционная одежда – кимоно с поясом, под которое надевается рубашка. Обувь – соломенные сандалии или деревянные тапки.

Японцы – невероятный народ, с древнейшей богатой культурой, традициями и тайнами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?