Джейн Остин краткая биография

 



Писательница Джейн Остен получила широкое признание своего творчества лишь только в 20 веке. Примерно с 1930-х годов Англия пережила «всплеск» популярности романов Джейн. К сожалению, в свое время жизни творчество писательницы осталось незамеченным.

Джейн Остен появилась на свет 16 декабря 1775 года в семье приходского священника Джорджа Остена и Кассандры Ли. Ее семья проживала в городе Стивентоне графства Хэмпшир. Всего в семье было восемь детей: две дочери и шесть сыновей.

Интеллигентная семья глубоко образованного священника и ее матери из старинного, обедневшего рода способствовало тому, что Джейн росла среди книг, бесед о прочитанном и разговорах обо всем, происходящем вокруг. Джейн состояла в активной переписке с многочисленными родственниками и была хорошо осведомлена о тех событиях, что происходили как в Англии, так и за рубежом.

Писать Остен начала с 14 лет. Первым ее произведением была пародия на принятый в то время стиль написания романов о любви. Называлось ее произведение «Любовь и дружба», с умышленной ошибкой в слове. В данном произведении юная романистка высмеивала сентиментальность героев, их обмороки по любому случаю, пылкие признания, и как они сходят с ума от горя, строча длинные пылкие письма.

В таком же задоре и веселье она написала «Историю Англии», которую она посвятила Кассандре, а та в свою очередь проиллюстрировала ее забавными, почти детскими рисунками похожими на карикатуры. Смыслом же данного произведения было доказать невиновность Марии Стюарт (к которой Джейн испытывала почитание) и доказать вину Елизаветы, ее противницы.

Биографы писательницы разделили ее творчество на два периода: время, когда были сочинены романы: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Нортенгерское аббатство» и так называемый «зрелый период», когда увидели свет произведения: «Мэнсфилд-парк», «Эмма», «Доводы рассудка». Но разделение это условное.

На написание произведений заняло у Остен двадцать лет. Все они посвящены обычной размеренной жизни своих современников, представителей среднего класса. Их семейная жизнь и жизни молодых людей - их детей, и всем тем, чем наполнены социальные романы о жизни общества: разговоры о деньгах, сватовство, домашние хлопоты, свадьбы, пересуды и прочее. Джейн тщательно подходила к описанию образа и характера своих героев. Во всех своих произведениях Остен придерживалась одной сюжетной линии: их нравственное прозрение в конце.

Жизнь не особо баловала Джейн. Свадьба ее не состоялась по причине гибели жениха. Неизвестно дала ли она обед безбрачия по этому поводу либо не нашла подходящего для себя кандидата, но известно, что будучи в тридцатилетнем возрасте Остен приняла решение быть старой девой, надела чепчик и более не помышляла о браке. Хотя такие предложения о вступлении в брак поступали.

Размеренная и монотонная жизнь при матери, стеснении в денежных средствах и домашняя однообразная работа и одна радость - чтение и написание украдкой романов за обеденным столом. К сожалению, в то время не принято было писать произведения женщинами. Джейн приходилось скрывать свое увлечение от соседей и всех посторонних, боясь осуждения и пересудов. Она запрещала смазывать скрипучую дверь, чтобы слышать, когда кто - то входит и успевать прятать исписанные листки под скатерть стола.

Джейн важно было доказать окружению, что женщина тоже должна иметь право на сочинительство. Она добилась, что ее романы были изданы: «Чувства и чувствительность» в 1811 г. и «Эмма» в 1816 г. Несмотря на критику мужчин, романы полюбились читателям, и все оставшиеся романы были опубликованы в небольшой срок: с 1811 по 1818 годы. Так Джейн Остен смогла оставить свой след в литературе. И сама не зная об этом, в последующее время количество ее почитателей только росло и теперь Джейн заслуженно признана писательницей - классиком мировой литературы.

Возможно, Джейн Остен смогла бы создать еще немало интересных романов, если бы не болезнь. В последние минуты рядом с ней была ее любимая сестра Кассандра, которая тоже не вышла замуж и посвятила себя сестре. В небольшом домике в городе Уинчестер утром 18 июля 1817 года писательницы не стало. После смерти сестры Кассандра уничтожила набольшую часть личных бумаг и письма Джейн, что в дальнейшем привело к появлению вопросов и догадок у исследователей биографии романистки.

Похоронена Джейн Остен в Уинчестерском соборе. На ее могильной плите написаны все ее прижизненные добродетели: кроткий нрав, доброта сердца, дочерняя почтительность и богобоязненность. И ни слова, что она была писательницей. Позднее, последующими поколениями была сделана именная табличка писательницы, в которой рассказывается о ее заслугах в мировой литературе. Так же в соборе проходят различные выставки, посвященные ее творчеству. А почитатели ее таланта приезжают со всего мира, чтобы посетить ее могилу и маленький домик, в котором не стало любимой ими писательницы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?