Доклад про планету Сатурн

 


Сатурн-ледяной гигант с невероятными кольцами.
Сатурн является шестой от Солнца планетой с огромными отличительными кольцами. Этот гигантский космический объект считается вторым по размеру в нашей галактике.
Необычные особенности планеты:
Быстрота ее вращения составляет 60 тыс км/ч;
Поверхностная температура - 190o С;
Год здесь равен 29,4 лет на нашей планете.
День соответствует 10 часам и 23 минутам, поэтому сутки намного короче земных;
Диаметр колец составляет примерно 300 тыс км;
На данный момент на планете обнаружены самые быстрые ветра в Солнечной системе. 1800 километров в час – такая максимальная скорость была зафиксирована учеными.
Из-за высоких темпов вращения планета является самой плоской.
Разглядывая в телескоп ее получается видеть в бледно-желтых оттенках. Это указывает на то, что в верхних слоях атмосферы присутствуют кристаллы аммиака.
Планету решили назвать в честь древнеримского бога земледелия – Сатурна. Кольца планеты были замечены в далеком 1610 году. Это открытие совершил Галилео Галилей. Спустя 45 лет Х.Гюйгенс, нидерландский физик, дал полное определение кольцам, а также указал на то, что их несколько. Сейчас учеными установлено 7 крупных колец, окружающих Сатурн. Названы они согласно английского алфавита в порядке обнаружения. Каждое из них имеет свою особенность. Так кольцо A является почти прозрачным и пропускает падающий на него свет. Все кольца состоят из миллиардов мелких кусков и частиц от различных космических объектов. Но со стороны они выглядят как твердые и плотные диски. Помимо этого, между кольцами имеются пробелы. Так самым крупным промежутком считается расстояние от A к B, он составляет 4700 км.
На данный момент эта самая малоизученная планета Солнечной системы. На ее исследования было успешно отправлено 4 космических аппарата – сначала это был Pioneer 11, затем Voyager 1 и 2. Последним был «Кассини», который прилетел к Сатурну в 2004 году и закончил свою исследовательскую деятельность в 2017. Зонд, названый в честь ученого «Гюйгенс», опустился на спутник Сатурна Титан в 2005 году. Американо-европейский проект НАСА и ЕКА по отправке автоматической межпланетной станции «Titan Saturn System Mission» стартовал в 2009 году для исследования не только самой планеты, но и ее спутников – Титана и Энцелада. По планам ученых станция должна пролететь примерно 8 лет к Титану, затем с нее ожидается приземление исследовательского шара-зонда и спускового зонда.
Атмосферу планеты Сатурн составляют 5 слоев. Большая часть атмосферы содержит водород, смешанный с гелием и частичками воды, аммиака, метана и тяжелых металлов. Так как большую часть планеты занимают газы - то она имеет очень низкую плотность, намного ниже чем вода. Для более наглядного представления стоит представить огромный океан, способный вместить большой шар планеты. Так вот этот шар не утонул бы под своей тяжестью, а плавал на поверхности, в то время как другие планеты намного плотнее и соответственно пошли бы ко дну.
Помимо этого, планета имеет свою сложную погодную систему. Зачастую бури могут не прекращаться месяцами. Во время таких ураганов бывают очень сильные молнии, намного мощнее земных.
На данный момент у Сатурна исследователями обнаружено 62 спутника. У 53 имеются свои названия. Многие спутники средних размеров и в их состав в основном входят каменные породы и лед. Регулярными считаются 24 спутника, а нерегулярными 38. Самым большим спутником является Титан. Его особенностью является весьма плотная атмосфера, которая в полтора раза больше земной. В ее состав входит 98% азот с примесями метана. На поверхности была обнаружено жидкость и ученые склоняются к тому, что здесь возможно возникновение простейших организмов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?