Интересныe факты про планету Меркурий - кратко

 

Вселенная – это удивительный, уникальный и прекрасный мир, в котором постоянно происходит что-то новое, интересное и поразительное, рождаются новые планеты, кометы и астероиды. Несмотря на то, что человечество по-прежнему обладает малыми знаниями о космосе, он таит в себе много интересного. Например, исследования планеты Меркурий показало людям её уникальность и первозданную красоту. На сегодняшний день известны такие интересные факты об Меркурии:

1. Меркурий считается самой близкорасположенной планетой к Солнцу в нашей звёздной системе.

2. После того, как Плутон отнесли к категории карликовых планет, Меркурий стал самой маленькой планетой Солнечной системы. Однако маленькие размеры не мешают ему входить в число пяти планет, которых люди могут видеть с Земли на небе невооружённым глазом.

3.
Несмотря на маленькое расстояние к Солнцу, Меркурий нельзя назвать самой горячей планетой, поскольку этим титулом обладает Венера. Температура поверхности Меркурия, обращённой к Солнцу, может достигать 427 градусов по Цельсию, в то же время температура на противоположной стороне планеты может опускаться до -173 градусов. Такие резкие перепады температуры происходят из-за того, что на Меркурии нет плотной атмосферы, которая регулировала бы температуру.

4. Меркурий – планета-рекордсмен Солнечной системы по количеству столкновений с пролетающими мимо него астероидами и кометами. Об этом свидетельствуют многочисленные следы, оставленные на поверхности планеты в виде кратеров. Один из кратеров на поверхности Меркурия, Бетховен, имеет диаметр более 640 километров и считается одним из самых больших кратеров Солнечной системы.

5. Несмотря на маленькие размеры, Меркурий очень плотный. Он занимает второе место после Земли в Солнечной системе по плотности.

6. Меркурий имеет самую большую скорость вращения вокруг Солнца, поэтому он по праву считается самой быстрой планетой Солнечной системы. Именно по этой причине Меркурий был назван в честь древнеримского бога торговли.

7. Меркурий достаточно медленно вращается вокруг собственной оси. Полный период вращения планеты вокруг своей оси составляет приблизительно 176 солнечных суток.

8. На поверхности Меркурия есть большое количество гор и горных систем. Некоторые учёные считают наличие высоких гор на планете признаком медленного её разрушения. Эту теорию подтверждают многочисленные впадины, образующиеся из-за того, что ядро Меркурия охлаждается и сжимается. Иными словами Меркурий медленно уменьшается.

9. На поверхности Меркурия есть водородные гейзеры, которые периодически извергаются.

10
. Никто не знает точную дату открытия Меркурия. Однако первые упоминания о Меркурии были записаны шумерами приблизительно в 3000 году до н.э.

11. После нескольких лет исследований и наблюдений учёные пришли к выводу, что ядро Меркурия является жидким, состоящим преимущественно из железа и никеля. Также это ядро составляет больше половины диаметра планеты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?