История авоськи

 



Авоська, она же сетка, она же сумка


Авоська это плетеная вещица для переноски небольших вещей, в частности продуктов.Факт. Но всем ли известна история возникновения легендарной авоськи?

Место рождения


Родилась авоська случайно, не запланировано. Некий чешский коммерсант Вавржин Крчил проживал в XIX веке на окраине небольшого городка. Занимался производством и продажей сеток для укладки женских волос. Как то товар залежался, предприимчивый торговец, не желая остаться в убытке, придумал новое применение не проданным сеточкам. Добавив к своему изделию ручки, Крчил получил весьма практичную сумку для продуктов.

История с продолжением


Прошло не одно десятилетие, прежде чем изделие пришлось по вкусу потребителю. Но уже в тридцатых годах о ней вспомнили. Начали изготавливать. И не прогадали же! Сетка – сумка стремительно приобрела популярность в Советском Союзе. Она попала в нужное место, в нужное время. Эпоха пустых магазинов и больших очередей. Не возможно было угадать, где и что удастся купить. Ходить все время с хозяйственной сумкой было неудобно. Вот тут - то на выручку пришла она. Авоська – так прозвали ее в народе.
За короткий период стала буквально незаменимой помощницей. Места немного занимала даже в кармане. Во времена абсолютного дефицита авоська служила хорошую службу. Будучи всегда под рукой, если появлялась возможность что - то прикупить.

Символ СССР


Авоськой ее стали называть с 1935 г. Название произошло от русского «авось», по словарю В.Даля – «может быть». Монолог написанный писателем – сатириком В.Поляковым в исполнении Аркадия Райкина навсегда закрепил слово авоська в памяти миллионов. В тексте говорилось о сетке, Райкин все повторял: «Это сетка – авоська. Авось – ка я что – нибудь в ней принесу…»
Она крепко вошла в обиход. Без нее не представлялось и дня прожить. С сеткой ходили не только в магазин, но вешали в ней на хранение овощи. Зимой за окно подвешивали скоропортящиеся продукты, авоська исполняла функции холодильника. В школу носили сменную обувь. Одно неудобство, все вложенное представлялось на всеобщее обозрение. Но ведь, не хочешь показывать, заверни в газету. Так и делали.
Почему не пользовались полиэтиленовыми пакетами? А не было их в те годы.

Производство


Производством авоськи в России занималось в основном предприятия Всесоюзного Общества слепых (ВОС). Изготавливались из натуральных или синтетических нитей. Стандартными считались сплетенные из 14 рядов по 24 ячейки в каждом ряду. Наряду с практичностью они грузоподъемные. Говорят, могли выдерживать вес до 70 кг.
Сейчас в России плетением авосек занимается одна артель состоящая из слепых и слабовидящих людей. «Авоська дарит надежду» - такое название дали своему проекту Екатерина и Евгений Рапопорт

Виды


Семидесятые годы. Пошла модернизация. Авоськи появились из разноцветного пластика, сборные, жесткие. Для переноски яиц стали выпускать металлические, раскладывающиеся. С круглым жестким дном. Потянешь за ручки и вещь приобретала форму. Такие сетки были популярны у рыболовов и любителей половить раков.

Уйти, чтобы вернуться


Конец семидесятых. Модными становятся не столь вместительные, но более современные сумки из синтетических тканей. Затем прочно обосновались разнообразные синтетические пакеты. Авоська стола уходить на второй план.
Сегодня на нее обратили внимание дизайнеры. Используя как аксессуар на показах модных коллекций.
Например, вызовет ли удивление то, что 20 рублевая авоська названная сумкой Granny от Vetements (кожаный клатч лежащий внутри авоськи) стоит 2440 фунтов стерлингов!
Кто знает, обращая внимание на экологию, может стоит вернуться к бабушкиной авоське.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?