Майкл Делл - краткая биография

 



В данной статье кратко описана жизнь и карьера Майкла Делла, фигуры, известной как в Америке, так и во всем мире. Он является основателем и руководителем компании Делл.

Детство и юность


Майкл Делл родился 23 февраля в штате Техас в Америке. Его семья была достаточно благосостоятельной, отец трудился ортодонтом, а мать занималась брокерством. В Майкле родители видели будущего медика. Хотя еще с детства он отличался нестандартным мышлением, усердием и деловой хваткой.

С 12 лет Делл начал работать. Он устроился в ресторан мыть посуду, чтобы накопить средства на марки, которые он коллекционировал. Позднее он занялся продажей марок путем размещения объявлений в профильных изданиях. На вырученные деньги он поспешил купить компьютер, чтобы выяснить, как он функционирует, разобрав на части.

Следующим проектом была продажа подписки на местную газету. Подходящей аудиторией он посчитал молодоженов. Через нанятых приятелей он получал имена и адреса молодоженов и отправлял им персональные предложения в виде двухнедельной бесплатной подписки как свадебный подарок. Так, семнадцатилетний Майкл за заработанные средства приобрел автомобиль BMW.

Бизнес


Начало компании было положено во время учебы Делла в колледже. Первые компьютеры он начал собирать в комнате общежития. В основу своей деятельности он положил ориентированность на покупателя, поддержку пользователей и привлекательные цены. Первый рисунок компьютеров был сделан на коробке из-под пиццы, который затем перенес на бумагу и отнес в редакцию газеты приятель Майкла. Он искал необходимые детали для каждого частного заказа, а не закупал их впрок. Так, уже через год ему удавалось продавать тысячу компьютеров в месяц. Делл расширял штат сотрудников, прибыль увеличивалась.

Компания была небольшой, и ему важно было завоевать любовь народа. Делл гарантировал своим клиентам возврат денежных средств, что было привлекательным для покупателей. В случае поломки, он предоставлял быстрый ремонт на следующие сутки, а позднее организовал бесплатную горячую линию и пользователи могли круглосуточно обратиться за поддержкой к специалистам в данной области. К тому же, постоянная связь позволяла Деллу быть в курсе потребностей людей.

Стоит отметить, что бизнесмен так и не закончил учебу в колледже, поскольку учеба отвлекала его от развития собственного дела. Но, был момент, когда компания испытывала сложности и была на грани разрухи, поскольку в ней не хватало действительно подкованных и образованных управленцев. После момента растерянности, Делл приступил к действиям. Он прекратил реализацию компьютеров через магазины и переманил в свою компанию ведущих менеджеров из конкурирующих компаний.

В 2000 году Майкл Делл был миллиардером. Филиалы компании имелись в 34 странах, а количество сотрудников доходило до 35000. В 2001 году его компания заняла лидирующую позицию по производству компьютеров в мире.

В 2004 году Майкл сменил пост генерального директора на председателя совета директоров компании. Но, через три года ему пришлось вернуться, поскольку дела пошли не очень хорошо. Из-за невысокого качества продукции компания начала терять прибыль и ведущие позиции.

В 2010 году корпорации были выдвинуты обвинения в сокрытии своих реальных доходов от инвесторов, в связи с чем, ей предстояло выплатить огромный штраф. Три года спустя Делл сообщил о переходе компании в частную собственность.

Личная жизнь


Майкл Делл живет в огромном доме у озера в штате Техас с женой Сьюзен. С будущей женой, модным дизайнером, он познакомился в 1988 году. Именно благодаря ей, чрезмерно скромный мужчина стал более открытым. У пары четверо детей.

В 1999 году Майкл Делл описал историю своего успеха в книге, ставшей бестселлером.

Бизнесмен занимается благотворительностью, выделяя на нее огромные суммы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?