Краткий рассказ о Пугачеве (вариант 2)

 


Емельян Пугачёв вошел в историю как предводитель Крестьянской войны. В его биографии имеется много невыясненных моментов, и их по сей день изучают историки.


Пугачёв родился в станице Зимовейской. Его семья была сторонником новообрядчества, что для казаков было неприемлемым.


Свою службу Пугачёв начал рано. Он принял участие в войне с Пруссией и с турками. За время службы имел взлёты и падения: его ценили, а потом он оказывался провинившимся.


В 1770 году Пугачёв решает уйти в отставку в связи с болезнью, но руководство отказывает ему. Взамен его отправляют домой поправить здоровье. Но вместо этого Емельян едет к сестре и зятю. В это время зять с товарищами готовили побег из-за того, что были недовольны условиями на службе. Побег оказался неудачным, и зять Пугачёва указал на него как на организатора этого побега. После этого Пугачёв бежит в Терек, где служили казаки.


В Тереке Пугачёв задерживается ненадолго и едет в Петербург, но его задерживают и обвиняют в побеге с Дона. После задержания, он снова сбегает и присоединяется к раскольникам, которые держали путь в Польшу. 

Они рассказали ему, как вновь вернуться на родину. Для этого Пугачёву нужно было заявить, что он придерживается старообрядческой веры. Пугачёв последовал совету и вскоре получил новый паспорт, с которым отправился в слободу Мечетную. Там он познакомился с казаками, начинавшими восстание. В этой слободе Пугачёв впервые назвал себя Петром 3 Фёдоровичем и заявил, что смог сбежать из Петербурга.


Об этом узнало начальство, Пугачёва арестовали и отправили в Казань, где он был осуждён и отправлен на каторгу в Сибирь. Но осенью 1773 года Пугачёву удаётся бежать, и он вновь возвращается к казакам.


До октября 1773 года Пугачёв успешно прячется от властей и готовится к восстанию. За короткое время ему удаётся собрать своё войско и уже к началу ноября Пугачёв берёт в осаду Оренбург.


Весной 1774 года Пугачёв захватывает Магнитную крепость. Но затем его войско разбивают войска правительства, и он вынужден отступать в Челябинск. Там Пугачёв соединяется с башкирами и вместе они берут несколько городов, самым крупным из которых является Казань.


После победы в Казани башкиры отделяются от казаков, и Пугачёв со своим немногочисленным войском терпит поражение перед армией под командованием Мехельсона. Во время сражения у Чёрного Яра Пугачёва предают соратники и выдают правительству.


Пугачёва отправляют в Симбирск, допрашивают, подвергают пыткам и отправляют в Москву. В столицу Пугачёва сопровождает Суворов. Впоследствии Суворов вспоминал, что бунтующий казак держался гордо и показал себя солдатом, отлично разбирающимся в военной науке. В Москве начинается суд, который находится под особым контролем Екатерины 2.


В начале зимы 1774 года суд приговаривает Пугачёва к казни, которая состоялась в январе 1775 года. Пугачёва казнили на Болотной площади путём четвертования.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?