Доклад про любого ученого (вариант 2)

 

Об академике М.К.Янгеле ничего не было известно при жизни. Это вполне объяснимо, потому что основной его деятельностью было создание ракетной техники, играющей первостепенную роль в обороноспособности тогдашнего советского государства. Первой публичной новостью о нем стало официальное сообщение о кончине выдающегося советского конструктора.

Детские и юношеские годы
Михаил Кузьмич Янгель родился в 1911 году в Иркутской области, в многодетной семье. В настоящее время его родной деревни нет ни на одной карте, ее затопили во время возведения Усть-Илимской ГЭС. На родине он окончил 6 классов и переехал в Москву, где тогда проживал его брат. Там учился в гимназии, зарабатывал на жизнь курьером, работал помощником мастера. После учебы в Московском авиационном институте Янгель продолжил свое образование в академии авиационной промышленности.

От конструктора до академика
Трудовую деятельность М.К.Янгель начал в 1935 году. Участвовал в создании новой авиационной техники, работая в конструкторских бюро Поликарпова, Микояна, Мясищева. Пройдя школу конструктора, будущий ученый попадает в министерство авиационной промышленности, а затем в заместители к самому С.П.Королеву. В то время он полностью концентрируется на создании самых надежных боевых ракет, среди которых Р-16, аналогов подобным разработкам тогда в стране не было. Самый большой вклад в развитие ракетной техники Янгель внес на посту главного конструктора КБ «Южное» в Днепропетровске. На этой должности он проработал 17 лет и в его активе множество оригинальных разработок в сфере ракетостроения. Он стоял у истоков создания межконтинентальных боевых ракет и многих космических аппаратов. Созданный в КБ ракетный комплекс был предназначен для уничтожения целей в любых условиях, включая ядерную бомбардировку. Не зря академика Янгеля в свое время окрестили создателем советского ядерного щита, а его смертоносное детище долго изучали американские военные и прозвали «Сатаной».
После полета Ю.Гагарина руководство бывшего СССР было крайне заинтересовано в организации пилотируемого полета на Луну. Созданием ракеты для такого космического путешествия занималось КБ С.П.Королева, который прибег к помощи КБ «Южное» используя старые связи с Янгелем. Последний согласился взяться за создание конструкции посадочного аппарата. Но в итоге проект так и не состоялся из-за недоработок при создании новой сверхмощной ракеты, разработку которой курировал Королев. А конструкция посадочной капсулы, разработанная в Днепропетровском КБ, до сегодняшнего дня остается актуальной.

В 1960 году во время испытательного пуска первой баллистической межконтинентальной ракеты произошел взрыв, из-за которого погибли около сотни людей, находящихся на стартовой площадке. Среди них были высокопоставленные военные начальники, испытатели, сотрудники многих КБ. Был среди них и М.К.Янгель, но он остался целым и невредимым благодаря тому, что в злополучный момент вышел на перекур. Так вредная привычка однажды спасла жизнь выдающемуся конструктору советских ракет.

Умер академик М.К.Янгель в возрасте 60 лет после пятого инфаркта. И только тогда его имя и заслуги стали общеизвестными и признанными.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?