Мексика, кратко вся история (вариант - 2)

 


История латиноамериканской страны Бразилии уходит корнями в далекую древность. По останкам скелетов людей, обнаруженных на территории штата Минас Жерайс, учёные сделали выводы, что присутствие первобытных людей здесь замечено ещё задолго до начала нашей эры (примерно за 10 тысяч лет).

Ещё до того, как здесь появились первые португальцы, открывшие новые земли, здесь жили индейские племена.

Посетить Бразилию- это значит побывать на знаменитых карнавалах, полюбоваться многочисленными соборами, древними  храмами, замками.  Здесь очень красивая  природа с уникальными парками, заповедниками.

От средневековья до наших дней

 Официальной датой открытия признано 22 апреля 1500 года. Первооткрывателем является португалец Педру Алвареш Кабрал. Эскадра, в которой насчитывалось 13 кораблей, под его командованием дошла до берегов континента. Хотя историки спорят между собой: португальцы уже знали о далёкой стране, и Педру Кабрал прошёл  по маршруту Васко да Гамы, проложившего путь в Индию.
Год спустя экспедиции, снаряженные к побережью страны, изучали местность. Вскоре после открытия и исследования португальцы стали заготавливать древесину красного дерева, (пау-бразил), ценившегося в те времена. Местные леса были богаты этим добром. Сорт дерева дал название новой стране. В1531 года началась борьба за покорение Бразилии. Главная цель -  сделать её колонией, это удалось португальскому королю в 1534 году. Он сделал Бразилию зависимой.
Столицей колониального владения стал город Салвадор в 1548 году.

Знаменательная событие в истории государства произошло 25 января 1554 года (основание Сан-Паулу). Основателями по праву считаются священники Маноэл да Нобрега и Жозе де Аншиет.
 А через год  французы вторглись в залив Гуанабара (1555). Дальше события развивались так: по приказу губернатора Бразилии Мема де Са был отправлен экспедиционный корпус под командованием Эштасиу ду Са, он основал здесь 1 марта 1565 года форт Рио-де-Жанейро. Крепость стала центром для освобождения от французских захватчиков. От этого ига бразильцы избавились в 1567 году.

Так сложилось исторически, что экономическое развитие Бразилии делится на 3 цикла: 

  • сахар и пау-бразил (красная древесина); 
  • золото (18- 19 в. в.);
  • кофе ( со второй половины 19 века и до 1930 года). 

Первый цикл начинается с момента открытия до 18 века. С 1930 годов   и по нынешний  момент в Бразилии развита отрасль по выращиванию и продаже кофе.
На Северо-Восточном побережье производился сахар, и до начала 19 века здесь было сконцентрировано основное производство. Позднее источником львиной доли доходов стал Юго-Восток, центром развития стал штат Минас-Жерайс, где началась «золотая лихорадка». Добыча золота была поставлена на поток. Город Рио-де-Жанейро стал своеобразными воротами для экспорта драгоценного металла. Это стало поводом сделать порт столичным городом, что и было сделано в1763 году. Салвадор был лишен статуса столицы.
  С 1930 года активное развитие и индустриализация страны происходило именно тут. Юго-Восточный регион хорошо развивался. Экономика страны поднималась за счет не только золота, а еще и от кофейных плантаций.

 Президент  Жуселину Кубичек переместил столицу из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа, который был построен в1955-1960 годах.
 Частичкой истории Бразилии считается движение бандейранте. В средние века(XVI-XVII) завоеватели брали в плен индейцев с целью использования в качестве рабов для добычи золота.

Договор 1494 года разделил испанские и португальские владения на просторах Атлантики и в Южной Америке.  Позднее, чтобы избежать разногласий эти две европейских страны в 1750 году подписали Мадридский договор. Суть его в том, что каждый из участников договора получил  во владение территории, которые фактически принадлежали им на тот момент. Благодаря движению бандейранте государство Бразилия по занимаемой площади занимает сейчас пятое место в мире.
С  XIX веке важными стали  некоторые исторические даты: день независимости, отмечаемый 7 сентября 1822  и провозглашение Республики (15 ноября 1889 года).
 
Независимость 

Первым императором Бразилии был Дон Педро. Он приехал в Сан-Паулу и выступил перед активистами, выступавшими за независимость. Из его уст прозвучала фраза: «Независимость или смерть!», она стала исторической.

Падение власти произошло в 1889 году после совместного восстания военных и плантаторов , а также некоторых представителей религиозных течений, которым не нравилась политика Дона Педро. В результате военного переворота произошло свержение императора и провозглашение Республики. Все эти события происходили  на центральной площади Рио-де-Жанейро.
 На следующие сутки дон Педро написал свое напутственное послание и отправился в Португалию. Он пожелал бразильцам процветания и благополучия при новой власти.

Важнейшим  для государства событием XX века  стала  революция, которая началась в 1930 году, после нее власть была отдана президенту Жетулио Варгас. Он стал законно избранным президентом. 

С 1964 года в стране главенствовал военный режим. Усилия правительства были направлены на защиту Бразилии от коммунистических веяний. Через 20 лет президентом был назначен Жозе Сарней. В 1989 году на политической арене появилось новое имя.  Первые демократические выборы президента принесли победу господину Фернанду Коллор де Мелу.  Его правление было недолгим  в связи с объявлением импичмента. 1994 года образец государства стал Фернанду  Энрике Кардозу. В период его правления была  отмечена экономическая стабилизация страны. В связи с этими событиями Кардозу удалось переизбраться на второй срок. 

С 2011 по 2016 годы во главе государства женщина. Это была впервые за всю историю Бразилии. Но ей тоже был объявлен вотум недоверия.  Страна пережила в годы ее главенствования экономический кризис.  На этот период приходятся рост преступности и скандалы, связанные с  коррупцией.

Ныне первым лицом государства является кандидат от правой Социал-Либеральной партии. Жаир Мессиас Болсонару. Действующий президент придает  большое значение экономическим реформам.  В связи с этим ситуация в стране стабилизируется. 

В настоящее время на международной арене  Бразилия  занимает лидирующие позиции.  Это одна из  значимых стран Латинской Америки.

Карнавальные шествия стали традицией

Одним из фееричных зрелищ  в Бразилии считается  Карнавал.  Множество туристов стремятся посетить этот фестиваль. Впервые подобное грандиозное празднество было проведена в 1808 году. В марте того года португальский король Жуан VI   прибыл в Бразилии.  Поводом стало бегство от наполеоновских войск. Жуан пытался от них скрыться в Южной Америке. Праздник продолжался 10 дней, в течение которых проходили театральные шоу, костюмированные представления, шествия  королевский машинками и придворными.  Событие очень полюбилось бразильянцам.  Карнавал стал традиционным.  Обычно он проходит в конце зимы  и приурочен португальского празднику "энтрудо",  имеющему языческие корни.  Это своеобразный аналог русской Масленицы  со своими традициями.  Сроки проведения меняются и диктуется церковным календарем.  В 2020 году  Карнавал будет проводиться с 22 по 25 февраля.

В дни празднования отставляются на второй план все дела, приостанавливается и политическая жизнь. По улицам городов бродят ряженые.  Местные жители одеваются в фантастические костюмы и натягивают самые невероятные головные уборы. Отовсюду раздаётся музыка, проводятся конкурсы и концерты.  Веселье может продолжаться круглые сутки.  

Гуляние проходят во многих крупных бразильских городах.  Наиболее известные: Сан- Паулу Рио- де -Жанейро, Салвадоре, Форталезе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?