Португальцы (народ)

 

Португальцы - народ, проживающий преимущественно на западе Пиренейского полуострова. Основное население Португалии. Численность в мире-31,2 миллиона человек. Название происходит от жителей поселения Portus Cale, находящегося на береге реки Дуэро. До победы Рима во Второй Пунической войне селение называлось Кале, но было переименновано после захвата римлянами.
В древности территория Португалии находилась под влиянием Римской империи и была населена лузитанами. Португалия провозглашена в 1143 году. С 15 века страна стала бурно развиваться, уделяя большое внимание кораблестроению и морским торговлям. Но в 19  веке британское господство не обошло стороной и это процветающее государство, что повело за собой большое количество государственных переворотов и гражданских войн. Сейчас же страна независима и имеет очень хорошее качество жизни.
Португальцы, главным образом, происходят от кельтиберийских племён. В 5-6 веках добавились племена свевов и вестготов.
В мире живут свыше 30 миллионов португальцев. Большая их часть живет за пределами своей родины, в странах Европы или бывших колониях. Наибольшее число португальцев, кроме самой Португалии, проживает в Бразилии. В поисках работы они также переселяются в Испанию, Швейцарию, Францию, Великобританию, Германию и другие европейские страны.
Официальными языками Португалии являются португальский и мирандский. Эти языки принадлежат к романской языковой группе. На мирандском языке говорят жители северо-восточной Португалии, а на португальском говорит вся остальная часть страны.
Христианство португальцы приняли во 2 веке. Большая часть населения страны исповедует католицизм (до 90%). Остальные 10%- это иудеи, мусульмане и буддисты. Также в стране действует свобода и неприкосновенность любых религий.
Португальцы очень любят петь. Песни и танцы являются неотъемлемой частью всех национальных праздников. В Португалии, в середине 19  века, зародился уникальный жанр музыки - фаду. Музыкальные исполнители в жанре фаду поют о горькой судьбе, невзаимной любви, скитаниях. Также национальной гордостью Португалии является торрада, или же коррида. В ходе этого представления участники стараются схватить быка за рога, при этом попытаться не травмироваться. От испанской корриды она отличается тем, что в португальской нельзя убивать быка.
Расположение на карте мира определило национальную кухню страны. Из-за близости к морю португальцы чаще употребляют морепродукты, чем мясо. Наиболее употребляемые блюдо - рыба. Здесь ее можно попробовать практически в любом виде.
Этот народ очень дружелюбен и гостеприимен. В своем дома они будут рады любому гостю, кем бы он ни был. У людей этой народности отсутствует спешка, они очень дружелюбны и не беспокоятся по мелочам. Общение с ними будет легким и непринужденным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?