Хорватия - краткая история

 


Особенностью Хорватии являются первозданные пейзажи природы и чистота моря. Однако богатая история Хорватии тоже является богатством страны, так как она охватывает несколько тысячелетий, наполненных великими триумфами и трагическими событиями. На протяжении разных эпох в Хорватии развивались разные культуры, следы которых можно обнаружить на территории всей страны.


Древние века
Адриатические море довольно большое по размеру, благодаря ему Хорватия могла торговать с несколькими странами. Этот район был отмечен не одной античной цивилизацией, как очень удобное расположение для государства. В каменном веке появились первые следы человека на восточном побережье Адриатического моря. Кроме того греки вели активную торговлю с древними иллирийцами по Адриатическому морю, об этом свидетельствую некоторые находки. Здесь и появились первые греческие колонии.
В V веке до нашей эры в Южной Далмации появилась первая греческая колония, в которой жили по большей части купцы. Позже на острове Исса появляется одноимённая колония. Во время великого переселения народов территорию побережья Адриатического моря заселили славяне. Есть свидетельства, согласно которым славяне проживали в Истрии. Во время последнего нашествия славян хорваты перебрались с берегов реки Вислы и смогли отвоевать побережье Адриатического моря. Позже хорваты приняли христианство и изучили латинский язык, на котором и стали разговаривать. Хорваты стали захватывать крупные римские провинции, как Истрия, Паннония и Далмация. Появились условия для создания полноценного Хорватского государства.


Средние века
В X веке хорватские войска смогли отвоевать выход к морю, с этого момента начинается новый этап в развитии истории Хорватии. Византийский император подарил Хорватии далматинские города. Во второй половине XI века было образовано Королевство Далмации и Хорватии. С начала XII века в Хорватии правили венгерские короли. В эту эпоху в стране был введён феодальный строй. Постепенно королевская власть начала ослабевать, так как права феодалов расширились. Некоторые города управлялись феодалами без участия короля.
В 1260 году территория Хорватского государства разделилась на Славонию и Хорватию. В 1409 году хорватское правительство продало права на владения Далмацией Венеции. Венеция управляла хорватскими островами до падения Венецианского государства в 1797 году.
В начале XII века Хорватии стала угрожать возвеличившаяся османская империя. В 1415 году турки добрались до Хорватии и ступили на её территорию. В 1493 году туркам удалось разгромить хорватско-венгерские войска на Крбавском поле. В 1526 году на территории Венгрии турки повторили свой триумф и смогли открыть себе дальнейшую дорогу. Ради защиты хорватское правительство обращается к габсбургской династии, после этого Хорватию возглавил Фердинанд Габсбург.


Под влиянием Германии

В эпоху правления Марии Терезии в середине XVI века династия Габсбургов начала политику централизации. Власть хорватских королей становилась всё слабее, постепенно Хорватия стала частью габсбургского государства. Позже на смену этой политики приходит политика германской централизации. Для Хорватии были важны на тот момент не столько национальные интересы, сколько федеральные, поэтому в 1827 году венгерский язык стал официальным в стране.
Новый буржуазный класс не одобрил такую политику. Народ Хорватии был наделён национальным самосознанием, поэтому первая хорватская партия предлагала провозгласить независимость Хорватии от других государств и признание хорватского языка официальным. В 1867 году происходит объединение Австрии и Венгрии. Хорватия попадает под влияние Венгрии. Спустя год Хорватским королям удаётся заключить с венгерскими правителями соглашение, которое оказалось невыгодным для государства.
В 1918 году хорватский собор принял решение обрести независимость и закончить какие-либо отношения с Австрией и Венгрией. В этот год произошло объединение Хорватии, Сербии и Словении, центром объединённого государства становится Загреб. Позже к государству присоединяется Черногория. В 1919 году все эти страны объединились в государство под названием Югославия. В 1929 году в Хорватии были запрещены все партии, была отменена Конституция.


Вторая Мировая война
В 1941 году Гитлер оккупировал Югославию. В этом же году сформировалось Независимое Хорватское государство, в которое вошла не только Хорватия, но и Босния и Герцеговина. Однако государство контролировалось Германией. Хорватского правителя также контролировала итальянская власть.
В 1943 году в Хорватии происходят антифашистские восстания. В 1945 году хорватские войска становятся частью освободительной армии. После освобождения Хорватии, она была одной из республик Югославии. Продолжалось активное развитие страны. Стране удалось развить сферу туризма. Независимость государства была провозглашена в 1990 году, а в 1992 году Хорватия получила международное признание.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?