Пророк Мухаммад история для детей

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!


Это событие произошло в 571 году нашей эры, когда в арабском городе Мекке родился ребенок, получивший имя Абул Касим Мухаммад Ибн Абдаллах.  Спустя сорок лет этот ребенок становится пророком Мухаммедом. Благодаря ему появилась третья религия – ислам, последователи которой верят только в одного Бога.


Религия и общество во времена Мухаммада

При жизни пророка общество разделилось на различные племена. Семья Мухаммада принадлежала к роду Хашемитов. Хашемиты хоть и были частью касты правителей, но они были не особенно богаты. Однако клан обеспечивал каждому жителю защиту и покровительство.

Мохаммад по большей части рос без родителей. Его отец умер еще до его рождения, когда мать находилась на последних месяцах беременности. В шесть лет он также потерял мать, после ее смерти, мальчика сначала отдали на попечение деда, потом воспитанием ребенка занимались дяди и тети. Мухаммад тогда еще не был мусульманином. Люди верили не в одного, а в нескольких богов. Для всех этих богов существовали разные святилища, к которым совершались паломничества.

В то время, важным местом паломничества была Кааба в Мекке. Квадратное, кубовидное здание, которое и по сей день является важным святилищем для мусульман. Каждый год миллионы людей совершают паломничество в Мекку, сюда приезжают верующие со всего земного шара.


Появление в пещере

Молодой предводитель караванов Мухаммад женился на женщине, значительно старше себя, ее звали Хадиша. В семье появилось на свет семеро детей, три сына, к сожалению, умерли очень рано, и четыре дочери. Мухаммад часто уединялся в пещере на горе Хира, чтобы медитировать и размышлять там в одиночестве. Согласно преданию, у пророка Мухаммада было пятнадцать жен, проживающих в гареме.

Из рассказов его жены Айши, однажды в возрасте 40 лет к Мухаммаду явился Архангел Гавриил. Ангел схватил его, крепко прижал к себе и не отпускал до тех пор, пока он не был совершенно измучен. Тогда ангел потребовал от него: "Читай!". Мохаммад нерешительно ответил "Я не умею читать!". Гавриил снова схватил его и сжал так же крепко, как и в первый раз. Затем он отпустил его и повторил свой приказ, более требовательно: "Читай!", но Мухаммад вновь повторил свой ответ. В третий раз Гавриил потребовал: "Читай во имя Господа твоего, который сотворил человечество! Читай, Господь твой – самый щедрый, он учил людей тому, чего сам не знал". Эти слова впоследствии стали первыми из целой серии откровений (Сур), собранных в Коране.


Учения Мохаммада

Мухаммад был очень напуган после встречи с архангелом. Он вышел из пещеры и снова услышал грозный голос ангела, призывающий: "Мухаммед, ты Посланник Аллаха, а я Гавриил." Мухаммад должен был донести до людей божественное откровение. Он быстро нашел последователей в Мекке. Пророк учил людей, что может быть только один Бог, а не несколько, как это было принято в Мекке до тех пор. Таким образом, в течение следующих 22 лет Мухаммад получает все больше указаний и правил Аллаха. Возникает религия, в которой слова и законы Бога совершенны и неприкосновенны. До Мухаммада уже существовали другие пророки, такие как Авраам, Моисей или Иисус. Все они – слуги Аллаха и провозглашают его волю.

Среди бедных, простых людей и рабов его слова о большей человечности и справедливости становятся особенно важными. Но своим учением о новом Богопорядке он также наживает себе много врагов. Богатые купцы больше всего опасаются за свои доходы от сделки с паломниками.


Ислам распространился на Аравийском полуострове

Учения Мухаммада были неприятны вождям его племени в Мекке, ситуация постепенно накалялась. Когда ситуация становилась для него все более угрожающей, он со своими сторонниками переселился в Медину, это произошло в 622 году нашей эры. Данную эмиграцию называют "хиджрой". Это стало началом мусульманского летоисчисления. В отличие от христианского календаря, Мусульманские годы рассчитывались по ходу Луны, а не по ходу солнца. Они короче на десять-одиннадцать дней.

В Медине Мухаммад составил общественный устав. Он основал первую общину на Аравийском полуострове, где люди приклонялись своей религии, а не племенной принадлежности. Это сообщество называлось - "умма". В последующие годы "умма" ввязалась в ряд сражений с окрестными племенами. Многие из племенных князей перешли в ислам. Только Мекка оставалась непреклонной и относилась к Мухаммаду и его последователям негативно и враждебно.

В 630 году после Рождества Христова Мухаммад вернул себе родной город с помощью ожесточенного сражения. Большой военный успех, который стал известен далеко за пределами Мекки. Это также помогло распространению его учения. До смерти Мухаммада в 632 году нашей эры ислам был признан почти повсеместно на Аравийском полуострове. Только через двадцать лет после его смерти пророка, последователи записывают слова Мухаммада, так возникает священная книга ислама – Коран.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?