Достопримечательности Крыма - кратко

 

Крым – это живописный полуостров, находящийся в северной части Черного моря. Крымский полуостров имеет прекрасную природу и богатую историю. Сюда приезжают десятки тысячи туристов, чтобы отдохнуть на морском побережье, полюбоваться красивыми пейзажами и окунуться в историю этого дивного места. 

 

Ливадийский дворец. Находится в пгт. Ливадия недалеко от Ялты. Был построен вначале XIX в и принадлежал графу Л. Потоцкому. С 1861 г. Ливадийский дворец был южной резиденцией российских монархов. Во время Второй мировой войны здание очень пострадало, весь дворец был в руинах. В начале 1945 г. его восстановили. В том же году здесь прошла Ялтинская конференция, в которой приняли участие главы правительств Великобритании, СССР и США. В 1993 г. Ливадийский дворец признан музеем. Здесь есть экспозиция, посвященная семье Романовых, экспозиция, приуроченная Ялтинской конференции. Помимо того, в музее проводятся различные тематические выставки. Дворец насчитывает 116 помещений, оформленных в различных стилях. Посетители музея могут прогуляться по итальянскому дворику, побывать в царской гостиной, заглянуть в библиотеку, некогда принадлежащую императору Николаю ІІ.  

 

Херсонес Таврический. Руины античного города Херсонес находятся практически в центре Севастополя. 2,5 тыс. лет назад древние греки основали здесь поселение. Благодаря выгодному географическому положению и плодородным землям, поселение быстро развивалось и превратилось в богатый город. В V в. Херсонес вошел в состав Византийской империи. В 988 г. древнерусский князь Владимир именно здесь крестился. В конце XIV в. город был разрушен войсками Золотой Орды. Сейчас Херсонес – это музей под открытым небом. Каждый желающий может прогуляться по улицам античного города, постоять на пирсе, куда тысячи лет назад причаливали корабли из Рима и Византии, посмотреть на руины храма, где поклонялись древнегреческим богам. На территории Херсонеса проводятся археологические раскопки, благодаря которым можно воссоздать картину жизни населения древнего города. 

 

Никитский ботанический сад. Основан в 1811 г. и является одним из старейших ботанических садов мира. Его площадь составляет 1100 Га. Здесь растут более 2000 видов деревьев и кустарников со всего мира, более 11000 видов фруктовых деревьев, десятки тысяч видов цветов и лекарственных растений. Также здесь есть дегустационный зал, где можно попробовать мед, джем, варенье, компоты, чаи, приготовленные из плодов, которые выросли в Никитском ботаническом саду. Каждую весну здесь проводят «Парад тюльпанов», летом – выставку роз, а осенью в ботаническом саду проходит «Бал хризантем». 


Мыс Фиолент. Это сказочно красивое место в Крыму. Огромное количество пещер, чистейшая вода, растущий по склонам можжевельник – это еще не полный перечень природных достопримечательностей, которыми могут насладиться отдыхающие. Ежегодно сюда прибывают сотни поклонников палаточного туризма, желающих насладится красотами природы вдали от городской суеты. На мысе Фиолент расположен один из самых больших пляжей Крымского побережья – Яшмовый пляж. Свое название получил от полудрагоценного камня яшма, который можно тут найти. Вода на этом пляже всегда чистая и прозрачная, имеет красивый лазурный оттенок.  

 


Гора Ай-Петри. Это символ Южного побережья Крыма. Когда-то на горе располагался греческий монастырь Святого Петра. Сейчас от него остались лишь руины. Через Ай-Петри проложена канатная дорога, протяженность которой составляет 3 км. Туристы, едущие в кабинке, могут любоваться красотой Крымского побережья с высоты птичьего полета. Заснеженные склоны Ай-Петри отлично подходят для катания на лыжах и сноубордах. Снег здесь лежит 78 дней, а высота снежного покрова около 1 метра. Так что для любителей зимнего вида отдыха здесь тоже есть чем заняться. 

 

Водопад Джур-Джур. Это самый крупный и мощный крымский водопад. Находится он недалеко от Алушты. Вода падает с высоты 15 м. Температура воды даже в жарким летом не превышает 100С. В переводе с иранского языка «джур-джур» значит журчащий. Название выбрали не случайно, ведь для водопадов характерен мощный шум воды, а Джур-Джур спокойно журчит. Водопад находится в лесу, поэтому наряду с его красотой, можно полюбоваться дивной крымской природой.  

 

Ханский дворец. Расположен дворец в г. Бахчисарай. Это бывшая резиденция крымских ханов. Дворец был построен в XVI в. ханом Сахибом Гиреем. Это был своеобразный «город в городе». Помимо дворца, комплекс включал гостевые дома для послов других государств, гарем, бани, мечеть, сторожевые башни. В 1736 г. Бахчисарай завоевала российская армия, ханский дворец был сожжен. Вскоре его частично восстановили. В XX в. начались масштабные работы по реконструкции, чтобы вернуть дворцу первоначальный вид. Ремонтно-строительные работы продолжаются и сейчас. Дворцовый комплекс имеет прекрасный фонтаны, воспетые Пушкиным в своих произведениях. Также туристы могут посетить соколиную башню, откуда евнухи присматривали за многочисленными женами правителей, диванный зал, где решались государственные дела, большую и малую мечеть.  

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Александр
Александр Гости 25 января 2023 15:31
Изи пизи
Даня
Даня Гости 20 марта 2024 06:09
Александр, харошшш