Габон - краткая история

 

Габон – богатое, экономически и политически стабильное африканское государство. Для большинства людей он остается загадочным и таинственным местом.

География

Габон расположен в центре Африканского континента, на побережье Гвинейского залива. По его территории проходит линия экватора. Он занимает площадь 267,6 тыс. км2.

Прибрежную низменность от Гвинейской возвышенности разделяют горные хребты Хрустальных гор, Шайю и Маюмбы. Главными реками республики считаются Огове, Ньянга, Комо.

Среднегодовая температура держится в районе 25-27°С. Во второй половине дня почти каждый день идет дождь с грозой, который быстро заканчивается.

Столицей является город Либревиль. Он похож на высокоразвитый европейский город. Банки, торговые и деловые центры, автомобили класса люкс, пятизвёздочные отели отличают Либревиль от других африканских городов. Он признан вторым по дороговизне городом мира.

Флора и фауна

Почти всю территорию Габона занимают экваториальные леса. На побережье распространена мангровая растительность. Фауну представляют антилопы, гиены, слоны, крокодилы, буйволы и т. д. Популяция горилл составляет более 80% от числа общеафриканской. Здесь прекрасно себя чувствует огромное количество ядовитых змей, распространена опасная муха цеце.

История

До XV века на территории современного Габона жили предки пигмеев. Они охотились и собирали природные дары. В 1485 г. прибывшие сюда португальцы превратили страну в колонию Франции. И лишь в 1960 году Габон получил независимость. На протяжении 40 лет во главе страны находился президент Банго. Его умелое руководство вывело Габон на третье место в странах Африки, по доходам населения. Все органы власти в стане выборные. Габон – президентская республика.

Экономика

Большие запасы нефти и газа, марганцевых и урановых руд превратили Габон в богатую страну. Добыча нефти началась в 1956 г. Кроме того, на экспорт идут ценные породы леса. Активная лесозаготовительная деятельность привела к тому, что сегодня леса сохранились лишь в труднодоступной местности страны. Начались лесовосстановительные работы.

Габон не в состоянии обеспечить себя продовольствием в полном объеме. Импортируется больше половины необходимых продуктов питания.

Население

В центре страны, в непроходимых дебрях живут племена пигмеев. Они считают эту территорию своим домом и не пускают на нее чужаков. Поэтому быт и жизненный уклад племен до сих пор плохо изучен. Их рост не превышает 130 см. Охота и собирательство, как и сотни лет тому назад, являются главным способом добычи пропитания. Охотятся пигмеи с помощью лука, который сами изготавливают. В каждом племени не более 50 человек. Спорные вопросы решаются на общем собрании всех членов племени.

Большинство населения проживает в больших городах, рядом с транспортными магистралями.

Туризм

Протяженность береговой линии Габона более 800 км. Прекрасные пляжи на берегу теплого Атлантического океана привлекают в страну миллионы отдыхающих со всего мира. Условия проживания и отдыха здесь гораздо лучше европейских классических курортов. А экскурсии в джунгли, в «царство пигмеев», настоящее экстремальное путешествие, запоминающееся на всю жизнь. Прокат яхт, катеров, прогулки на каноэ – все услуги для туристов.

Транспорт

Освоение центральных районов Габона идет очень медленными темпами. Виной тому слабое развитие транспорта. В богатой стране автомобильные дороги с твердым покрытием составляют 1500 км. Перевозкам грузов по рекам мешают многочисленные пороги. А единственная железнодорожная магистраль связала главные промышленные и лесозаготовительные зоны с побережьем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?