Достопримечательности Казани - кратко

 

Казань – столица республики Татарстан, вековой город   России с удивительной историей и уникальной культурой, расположенный на левом берегу самой большой  реки  Европы – Волги. В настоящее время известно несколько загадочных легенд о названии города. Одна из самых распространённых версий, сообщает о царевиче, старшем сыне хана булгарского Габдуллы Алтынбека, который прятался от нападения монголов. После долгого странствования он разбил лагерь на берегу реки. Алтынбек отправил своего служка к реке за водой с золотым котлом. Слуга хотел воды зачерпнуть, но берег был очень обрывистый и неожиданно уронил котел. Потом, со временем речку так и назвали  – Казан-су, что с булгарского означает Котел-река. Прошли годы, на данной реке обосновали город, и назвали Казан, и помалу переиначили в Казань. Невероятно красивые, интересные и замечательные  места Казани. 


Казанский Кремль – музей-заповедник

Историческая достопримечательность в 2000 году внесена в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казанский Кремль –  «жемчужина» Татарстана,  многовековой комплекс Казани. На его территории находятся исторические объекты ХІІ-ХХ вв., где красиво сплелись восточная и западная культуры: 

  • Благовещенский собор – архитектурно-исторический памятник, построенный в 1562 году. Здесь есть одна из самых знаменитых святынь – келья архиепископа Гурия, и вмести с тем, прекрасно сбереглись старинные фрески. 
  • Мечеть Кул Шариф. Храм был разгромлен в 1552 году воинством царя Ивана Грозного. Из 1996 по 2005 года на территории древнего святилища проводилось восстановление новой мечети.  Современный стиль нового здания демонстрирует великолепную архитектуру из белого камня с голубыми куполами. 
  • Башня Сююмбике – символ города. Легенда гласит: более 5-ти столетий назад царица Сююмбике приказала возвести башню после кончины её мужа. Она немного наклонена  в северо-восточную сторону города и все-таки не падает. Высота её - 58 м. До сего времени никто не может пояснить, по какой причине она падающая.
  • Комплекс Пушечный Двор. Здание имеет четыре корпуса, возведённые в разные периоды. Когда-то его применяли для размещения оружия. Со временем   в нем начали отливать пушки, а вслед за этим в помещении проживали офицеры. На сегодняшний день в левом крыле размещается Гербовый зал и Пушечный двор. В корпусе северной стороны располагается Аппарат Президента Республики Татарстан. В южном корпусе находится Музей истории Казанского кремля, а в западном - центр ремесел, ювелирная мастерская и кузня. 
  • Памятник зодчим Казанского Кремля. Памятник демонстрирует   две фигуры зодчих – русского придворного с чертежом Спасской башни и татарского зодчего с планом Ханского дворца. Главная идея сооружения скульптурной композиции  – взаимообогащение и проникновение русской и татарской культуры. Монумент официально был открыт 18 ноября 2003 года. 
  • Закладной камень мечети Кул Шариф. Монумент представляет информацию о решении создания мечети Кул Шариф. 

Отличные виды открываются с обзорных площадок музея-заповедника. Вместе с тем в Кремле находится резиденция правительства республики.


«Сердце города» - музей естественной истории Татарстана

Музей естественной истории Татарстана –   единственный научно-образовательный центр в Поволжье, где показана достоверная  и подробная информация о геологической истории Земли с момента ее происхождения до появления человечества. Здесь представлено:  

  • бесценную и оригинальную коллекцию минералов;
  • скелеты мамонтов, динозавров, шерстистого носорога и пещерного медведя;
  • уникальные образцы метеоритов собранные в разных местах Земли;
  • действующий макет грязевого вулкана;
  • множество ископаемых беспозвоночных;
  • мощный телескоп.

 

Недалеко отсюда находится главная аллея Баумана. Она проходит через исторический центр города, начинается от Казанского Кремля, площади Тысячелетия и длится на 4 км до площади Тукая. В период Казанского ханства аллея именновалась Ногайской дорогой, а в 1930 году переименнована в честь уроженца города революционера Баумана. На данной улице есть много исторических зданий, памятников, музеи, театр. 


Национальный музей Республики Татарстан

Один из широко известных и старейших музеев Поволжья – национальный музей Республики Татарстан обоснован в качестве Казанского городского научно-промышленного музея в 1894 году. В данное время музейная коллекция насчитывает более 800 тыс. экземпляров, которые имеют значительную ценность о самобытности культуры, историографии и народных традициях Татарстана.                      Гордость музея: коллекция монет разных эпох, старинные весы, праздничные национальные татарские наряды 19 века, вышитые золотом и серебром, ювелирные украшения.


Храм всех религий

Одна из необыкновенных  и впечатляющих достопримечательностей Казани – Храм всех религий, который объединяет и совмещает 16 мировых религий. Облик храма плотно соединили черты разных вероисповеданий: современных (православие, католицизм, буддизм и т.д.) и исчезнувших религий. Творец оригинального здания – художник и эзотерик Ильдар Мансеевич Ханов. Воздвижение храма началось в 1994 году. На сооружение святилища архитектора вдохновило перебивание в Индии, где он проникся мыслями равенства и верования. Активно велось строительство до 2013 года - смерти Ильдара Ханова. В нынешнее время сооружение строят родственники и единомышленники автора.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?