История Казани - кратко

 

С возникновением города Казань, как и с происхождением его имени, связано множество местных легенд и сказаний. По версии одной из этих легенд, которая называется Кипящий котел, название города произошло так. Один старый шаман велел волжским булгарам возвести великий город на том месте, где без разведения огня вскипит котел, полный воды, вкопанный в сырую землю. Булгары послушали его, и отыскали такое чудесное место на одном из берегов озера Кабан, и город был основан именно там. Из легенды также следует, что в переводе с древнебулгарского языка, слово котел обозначалось словом казан, которое и послужило впоследствии названием для нового города.
Изначально, город Казань основывался как фортовой пост на подступах к северным границам Волжской Булгарии.
В соответствии с официально принятой датой, становление города, как и история Казани, происходило порядка одной тысячи лет назад. Такие выводы были сделаны в ходе археологических исследований, проводимых на территории Кремля Казани. Там была найдена древняя чешская монета, по всей видимости являвшаяся самой старинной монетой Чехии, ее выпуск приблизительно датируется 930-м годом. Также было обнаружено множество остатков от жилых домов, их кладки из камня, деревянных оградительных сооружений, многочисленные предметы быта и ремесла, женские украшения. С целью изучения археологических артефактов были привлечены десятки специалистов, из двадцати стран мира. Однако по мнению некоторых российских специалистов, возникновение Казании произошло не 1000 лет назад, а порядка 700-сот лет назад, если точно - в 1370 году нашей эры. Подтверждением этому служит тот факт, что на месте раскопок не было обнаружено культурное наслоение 10 века, который должен был сформироваться из предметов утвари, остатков хозяйственных построек и жилищ. Установление истории Казани происходило только до 14 века. Именно этот факт, по мнению археологов, является научным подтверждением, что городу порядка 700 лет, а случайные отдельные предметы и находки не могут выступать в качестве доказательства существования города до установленной даты. Вся история Казани кратко повествуется следующим образом.
В 438 году прошлого тысячелетия булгарский форт был захвачен Золотой Ордой, Казань становится столицей так называемого Казанского ханства. Этот период в истории Казани характеризуется развитием гончарного ремесла, изготавливаются оружие, кожевенные изделия. Развиваются торговые отношения с Москвой,Турцией и Крымом, будучи в составе Золотой Орды, город процветает, становясь стратегическим и политическим центром. Способствует усиленному развитию города и удачное географическое месторасположение - на пересечении торговых путей Запада и Востока. Начинается чеканка собственных монет. В древнерусских летописях первые упоминания о Казани датируются 14 веком.
После многочисленных конфликтов с Московской "администрацией", Казань была захвачена в 1552 г. войсками царя Ивана Грозного, вследствие чего значительная часть города была разрушена, а татары переселились на болота. Таким образом город вошел в состав Российского государства, начав новую великую эпоху в своей истории.
Сращу же началось строительство современного белокаменного Кремля, в Казань съезжались торговцы и ремесленники, туда ссылались неугодные царю и простые обычные люди. Наблюдался значительный подъем местной экономики, появлялись первые мануфактуры. В начале 18-го века Казань становится центром Казанской губернии, а также ее промышленным центром. Под руководством Петра I, посетившего губернию в 22 году восемнадцатого столетия, начинается массовое строительство заводов и крупных мануфактур, а строительство внутри города приобретает структурность и слаженность, появляются ухоженные мосты через реки. К концу столетия в самой Казани проживало порядка 22 тысяч человек, а по подсчетам суммарно с губерниями - до 40 тысяч.
С приходом советской власти, город подвергся потрясениям, став на некоторое время точкой столкновения красных и белых войск. Бои велись и за сам город, ставший стратегическим объектом, по причине свезенного в него золотого царского запаса, в последствии таинственно пропавшего. В 20 году прошлого века Казань становится Столицей Татарской АССР, а в 30-е года начинается усиленная промышленная индустриализация города, что сопровождалось значительным приростом населения. В годы Второй мировой войны, город временно становится научным центром страны, а также важным стратегическим объектом, в нем производилась в большом объеме тяжелая военная техника, а население города участвовало в партизанских движениях и даже выходило на полевые сражения, происходившие на подступах к городу.
Послевоенное время для города стало настоящим производственным бумом, казанская промышленность обеспечивала своей продукцией все регионы страны. И в настоящее время Казань является важным культурным центром, в котором проводятся значимые региональные и международные мероприятия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?