Казанское ханство - кратко

 


 Казанское ханство — татарское государство, вошедшее в состав Руси 1552 году.

 История создания
 
В 1437 году один из золотоордынских ханов, Улус-Мухаммед, решил перекочевать на Волгу. Через годы бывший хан взял город Казань и изгнал князя Али-бея. Улус-Мухаммеду не нравилась Казань, она была плохо укреплена и почти не благоустроена, поэтому новый казанский хан построил Новую Казань, которая приобрела статус столицы татарского ханства. По одной из легенд, Новую Казань построили ещё в 1402 году, а Улус-Мухаммед лишь расширил её. Так ли это, до сих пор не известно.


 Расположение
 
Казанское ханство располагалось в Поволжье. В период наивысшего подъёма Казанское ханство занимало гораздо больше места, чем когда-то Казанский Улус и Волжская Булгария. На территории ханства располагалось среднее течение Волги. Соседями Казанского ханства были Ногайская Орда (на востоке), Пермская земля (на север), территория.


 Культура
 
Культура Казанского ханства была похожа на золотоордынскую культуру. Были всё те же обычая и праздники. Казанцы исповедовали ислам.


 Население
 
По большей части население состояло из крестьян, некоторые из них были зависимыми. Крестьянам постоянно приходилось платить ясак — ордынскую дань. Жители в основном занимались земледелием. В городах было хорошо развито ремесленничество, поэтому небольшой процент населения составляли ремесленники.



 
Взаимодействия с Русью
 
В 1437 году хан Улус-Мухаммед пересёк границы Руси и решил покорить Москву. Русский князь послал в сопротивление войско, которое Улус-Мухаммед разбил в Белевской битве. Хан показал, что обладает хорошей военной силой. Это произошло ещё до завоевания Казани.
 
В 1439 году Улус-Мухаммед отправился с походом на Русь. Он хотел, чтобы русские князья выплачивали дань ему, а не золотоордынским ханам. В апреле войско казанского хана находилось уже неподалёку от Нижнего Новгорода, чуть позже город был взят. К началу июня войска добрались до Москвы, по пути разрушая все попавшиеся поселения. В течении двух недель казанская армия осаждала Кремль, но так и не смогла его взять. В середине июня войско вышло из Москвы, предварительно разгромив весь город.
 
Спустя пять лет, в 1444 казанские войска снова отправились в поход на Русь. Войска сразу заняли Нижний Новгород и прилежащие к нему территории. После этого казанская армия осталась зимовать в России. В январе 1445 года Улус-Мухаммед пошёл на Москву, но его наступление смогло отбить русское войско. Из-за морозов хану пришлось вернуться в Казань. Однако весной он снова пошёл на Русь. К июню казанцы смогли дойти до Владимира. 7 июля состоялось генеральное сражение на реке Нерль, под Владимиром. Русские войска потерпели поражение, и в плен к казанскому хану попал московский князь Василий II. Чтобы спастись, князь согласился на все условия, выдвинутые ханом. Русь выплачивала дань Казанскому ханству вплоть до покорения её Иваном Грозным.
 
Условия договора возмутили русских людей. В городах стали подниматься бунты против правительства. Дошло до того, что князя ослепили, чтобы он больше не смог править.
 
В 1461 году Василий Тёмный предпринял попытку пойти с походом на Казань, но ханские послы уговорили оставить эту затею и закончить дела мирно. Был подписан мирный договор во Владимире, по которому Русь по-прежнему платила дань Казанским ханам.
 
После смерти князя Василия на престол взошёл Иван III Великий. Он поставил себе задачу — освободиться от татарского гнёта - и вёл агрессивную политику по отношению к Казанскому ханству. В 1467 году была развязана Русско-татарская война. Ни одна, ни другая стороны не решились вступить в вооружённый конфликт. Зимой 1467 года казанский хан разграбил один город, располагавшийся в костромской земле. В ответ Иван III отправился в карательный поход против Казани. Русские войска дошли до Казани. Хан отправил ответное войско. Действия русской армии были крайне агрессивны. Русь потерпела несколько неудач, но это не остановило князя. Русь потеряла вятские земли. Начал назревать конфликт с Литвой, поэтому русский князь и казанский хан подписали мирный договор. Русские пленники возвращались на родину, а Москва отказывалась от дальнейших нападений.
 
В 1480 году Ивану III удалось освободить Русь от ордынского гнёта. Он решил снова развязать войну с Казанью. Начались приготовления к войне во Владимире. Но война была отложена. Князь придумал другой вариант избавиться от угрозы ханства — подкуп хана. На ханский престол взошёл один из союзников Ивана Великого. Ханство начало терять свой авторитет. Вскоре вся династия казанских ханов оказалась в плену у русского князя.
 
С 1505 по 1507 годы шла война между Русью и Казанью, закончившаяся подписанием мирного договора. Государства снова стали равны.
 
Только в 1452 году Казанское ханство было захвачено первым русским царём, Иваном Васильевичем Грозным. Тогда Русь перестала выплачивать дань ханству. Казанское ханство вошло в состав Руси.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?