Достопримечательности Перми - кратко

 

Пермь: куда сходить?

Пермь  - город в Пермском крае, который в последнее время стал особенно популярен благодаря своему стремительному развитию, впоследствии которого в городе появилось множество новых объектов для посещения их туристами. Конечно же, хочется посетить лучшие из них, и именно они приведены в данном списке.       


Арт-объект «Счастье не за горами»

Пожалуй, самое популярное место в городе. Находится на набережной Камы, здесь можно вдохнуть полной грудью свежий речной воздух, в хорошую погоду провести время с семьей и друзьями, сделать множество красивых фотографий. 


Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского

Крупнейший театр в Перми и один из самых старых театров во всей России, он может похвастаться и своей величественной архитектурой, и разнообразием репертуара. Театр с гордостью носит имя гения русской музыкальной классики Чайковского, на его сцене можно увидеть шедевры как русской, так и мировой художественной культуры. Если же посетить представление не поучается, можно просто прогуляться в окрестностях театра и также сделать красочные фотографии, так как архитектура театра производит глубокое впечатление.


Пермский зоопарк

Зоопарк открыт аж в 1933 году, почти столетие назад – пермский зоопарк считается одним из самых старейших в стране. Он славится не только огромным разнообразием животных, около 400 видов, но и разведением редких и вымирающих видов, таких как снежный барс, белый медведь, амурский тигр и другие. Здесь множество павильонов, разделов, и каждый найдет что-то для себя.


Парк камней

Очень интересный и оригинальный парк, находящийся совсем рядом с железнодорожным вокзалом. Парк камней – это неофициальное название парка, которое на самом деле называется парком 250-летия Перми. В народе он так называется благодаря целой коллекции горных пород, собранных со всего Урала. Раньше здесь было 59 камней, а теперь осталось лишь 20. Также на территории расположены арт-объекты, к примеру, оригинальные Пермские ворота и жук-скарабей из автомобильных покрышек.


Здание управления внутренних дел Пермского края

С виду это обычное здание стиля времен СССР, сейчас здесь располагаются государственные органы, никаких экскурсий не проводится. Однако уже много лет среди местных активно распространяется неофициальное название – Башня смерти. Дело в том, что жители связывают здание с периодом сталинских репрессий, якобы именно здесь проводились многочисленные пытки, расстрелы, говорят даже, будто в стены замурованы человеческие тела, а по ночам время от времени раздаются выстрелы. Благодаря таким легендам строение выглядит загадочно, чем и привлекает туристов.


Черняевский лес

Расположен в черте города, это один из крупнейших в мире внутригородской лес, является особо охраняемой природной территорией. Внутри расположен Центральный парк культуры и отдыха «Балатово», который каждому придется по душе, так как здесь множество развлечений как для семейного отдыха, так и для большой компании друзей. Здесь множество аттракционов, кафе и ларьки с мороженым и прохладительными напитками, оборудования для спортсменов: беговые дорожки, тренажеры, игровые площадки для пейнтбола, волейбола, футбола. Хорошо отдохнут здесь можно не только летом, но и в холодное время года. В прокате можно взять спортивный инвентарь: коньки, лыжи, санки и т.д. Каждые выходные устраиваются конкурсы, квесты, дискотеки, а в канун Нового года устанавливается елка, и все это происходит в условиях свежего воздуха и чистой экологии.


Пермский планетарий

Пермский планетарий – один из самых популярных планетариев в России. Он имеет не только древнюю историю, но и способен предоставить уникальные выставки, 3D шоу, поражающие всех посетителей своей зрелищностью, интересные, не нудные лекции работников планетария. Летом здесь часто организовываются ночные программы для детей и взрослых, можно необычным способом узнать больше о нашей Вселенной, галактиках и созвездиях. По периметру всего планетария расположены специальные проекторы, создающие впечатление нахождения на поверхности Луны или других космических объектов. При музее также работает детский кружок «Юный астроном». 


Пермяк соленые уши

Скульптура, состоящая из двух частей – из фотографа и круглой рамки с большими ушами напротив него, создающая видимость того, что фотограф делает снимок ушей. Наиболее популярное место для фотоснимков, любой желающий может сделать оригинальную фотографию. Почему такое название? Потому что в древности именно так называли коренных жителей пермских земель, когда здесь очень развивалось солеварение. Работники носили на себе мешки с солью, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. Этот памятник считается одним из самых странных памятников в России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?