Достопримечательности Тулы - кратко

 

История Тулы и достопримечательности Тульского кремля

 

На правом берегу притока Оки, на реке Упа, расположен один из старославянских городов России город Тула, главный город Тульской области.


История образования города

Точная дата образования града неизвестна,  в летописи говорится, что в 1146 году один из новгородских князей в лесу, окружавшего поселение, скрывался от своих братьев. Затем совершал поход в Тулу для сбора дани. 

 Историки на основании этой записи сделали вывод, что к этому времени город уже существовал предположительно в XI веке. 

В начале XIII столетия Тула принадлежала Черниговскому княжеству, где рязанские князья возвели оборонительное сооружение. Дубовая Тульская крепость, построенная на берегу реки Упа, была существенной преградой на пути войск Золотой Орды к Москве. 

Через два года после разгрома русскими войсками монголо-татарской армии (Куликовская битва, 1380 год), Дмитрий Донской заключил договор с рязанским князем Олегом, на основании которого Тула и все близлежащие земли были присоединены к Московскому княжеству. 

Государь Всея Руси Василий III, с целью укрепления границ своего княжества, приказал возвести новую каменную крепость. 

Вокруг этого сооружения разрастался будущий областной центр, и тульский кремль постепенно становился культурным центром города. 

Начиная с XVI столетия большим спросом у россиян стали металлические изделия для домашнего быта, изготовленные тульскими мастерами из местной железной руды.

В это время будущий основатель династии Демидовых Никита Антуфьев был кузнецом, который в 1696 году в Туле построил завод по выплавке чугуна. 

На деятельность Никиты Демидовича обратил внимание Петр Первый, и на основании царского указа, в 1702 году ему была передана часть земель Урала для строительства металлургических предприятий.

В 1712 году в Туле начал функционировать первый государственный оружейный завод, где русским конструктором стрелкового оружия Сергеем Мосином в 1892 году была изобретена трехлинейная винтовка.

Благодаря этому изобретению Тула прославилась на всю Россию.

 В конце XVIII столетия было учреждено Тульское наместничество, а через 19 лет на основании административных реформ наместничество было преобразовано в Тульскую губернию и на тульских заводах началось развитие изготовления разнообразного стрелкового оружия.

Кроме стрелкового вооружения Тула прославилась как родина сосуда для приготовления чая (самовара), и гармони – русского музыкального инструмента.

В 1929 году губернии были ликвидированы, и Тульская территория стала частью Московской области. 

В 1937 году, учитывая развитие разнообразных предприятий и сельского хозяйства, была образована Тульская область, где по нынешнее время сосредоточены важнейшие ресурсы Российской Федерации. 

Сейчас Тула считается современным центром Тульской области, где сохраненные памятники культуры привлекают любителей Российской истории. 


Тульский кремль

История Тульского кремля начинается с момента, когда в 1507 году отец Ивана Грозного – Василий III дал указание начать строительство оборонительного сооружения в виде крепости и несколько столетий исполнял роль защиты южных границ Российского государства. 

В середине XVII столетия Россия расширила свои границы до территории левобережной Украины, и у кремля отпала необходимость быть оборонительным объектом. Крепость постепенно становится культурным центром Тульского наместничества, а затем Тульской губернии.

Сейчас этот Тульский кром, считается главной достопримечательностью города. 

Туристам предоставляется возможность осмотреть действующий Успенский собор, Богоявленский храм, вежу на Погребу, Спасскую башню и торговые ряды XIX столетия. 



Успенский кафедральный собор

Светло-сиреневого цвета Успенских храм расположен на территории Тульского кремля. 

Изначально здесь в 1626 году была возведена небольшая деревянная церковь.

В начале XVIII века ее разобрали, и на этом месте был построен Успенский храм. 

В течение последующих двух столетий собор украшали настенными росписями на религиозную тему приглашенные мастера ярославской школы. 

Культовое сооружение действовало до 1934 года. Затем храм был закрыт, и городское руководство здание использовало под различные городские склады. 

В 1960 году православный Успенский собор был занесен в список исторических объектов, охраняемых государством, и через 5 лет начались реставрационные работы. Под руководством Московских художников и историков были отреставрированы фрески и вновь отстроена, примыкающая к собору колокольня.

С 1991 года, после передачи здания Тульской епархии, в храме проходят службы, и туристы после литургии могут осмотреть отреставрированный иконостас и настенную живопись. 



Богоявленский собор Тульского кремля

Недалеко от Успенского кафедрального собора находится храм, строительство которого началось в 1855 году, и было посвящено памяти жителям Тулы, погибшим в Отечественную войну 1812 года. 

Это культовое сооружение представляло собой двухэтажное здание с двумя приделами – первый был посвящен Николаю Чудотворцу, а второй Александру Невскому. 

Первоначальный вид собора до нашего времени не сохранился, так как он был закрыт в 1930 году и здание использовали для Тульского аэроклуба, а затем в нем располагался клуб физкультурников. 

Сейчас Богоявленский собор используется как помещение для экспозиции Тульского оружия прошлых веков. 



Башни Тульского кремля

Общая длина стен Тульской крепости составляет более 1 км. По всему периметру были возведены девять сооружений в виде башен.

Четыре из них: Одоевская, Пятницкая, Водяных ворот и башня Ивановских ворот исполняли роль для проезда на кремлевскую территорию. Дубовые ворота, закрывающие вход, были обиты листами железа и имели устройства для поднятия в случае необходимости. 

Другие пять веж – Спасская, Никитская, Ивановская Наугольная и башня На погребу были сооружены для отражения атак со стороны неприятеля. 

Большой интерес у туристов вызывают три башни – На погребу, Никитская и Спасская вежа.



Никитская башня Тульского кремля

Круглая никитская вежа, построенная в 1514 году, считалась самым зловещим сооружением. В ней находились пыточные комнаты, в которых путем изощренных средневековых пыток, добивались признания у арестантов. 

Сейчас здесь располагаются экспонаты музея «Пыточная камера XVII века». 

На двух верхних этажах расположена экспозиция вооружения и доспехов средневековых воинов. 



Башня На погребу

Прямоугольная вежа считается единственной башней, которая не имеет бойниц. Она предназначалась для того, чтобы защитники, поднявшись на верхний ярус, поливали расплавленной смолой своего противника.

Под башней находились помещения (погреба) для хранения оружия и пороха. Это дало основание, построенную вежу в 1520 году, назвать «Башней На погребу». 


Спасская башня

 Недалеко от Спасской церкви в середине XVI столетия была построена Спасская башня с крышей в виде шатра. Изначально она называлась «Вестовой», так как под шатром находился колокол и его набат извещал о приближении противника. 



Свято-Успенский кафедральный храм 

Возле здания администрации города, за стенами Тульского кремля, находится Свято-Успенский собор (не следует путать с Успенским собором, расположенным на территории Тульского кремля). 

Это культовое сооружение из красного кирпича в прошлые века относилось к Успенскому женскому монастырю, упраздненному в 1921 году.

К 1898 году храм находился в полуразрушенном состоянии, и было принято решение разобрать и на его фундаменте возвести новый, каменный собор, сохранившийся до нашего времени.

Через год после революции Свято-Успенский храм был закрыт и здание в течение длительного времени использовали под государственный архив. 

В 1999 году, во время посещения Тулы патриархом Алексеем II, была достигнута договоренность о передаче собора Тульской епархии. 

Для этого было построено новое здание для архива и после реставрационных работ Свято Успенский собор, построенный в честь Успения Пресвятой Богородицы, был передан Тульской епархии. 

Туристы могут после богослужения осмотреть сохранившиеся росписи начала XX столетия.

Центральный офис туристического агентства ежедневно организовывает для гостей города обзорные экскурсии. Вход на территорию крепости бесплатный и туристы могут самостоятельно осмотреть достопримечательности Тульского кремля.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?