Южная Америка: географическое положение и климат - кратко

 


О географическом положении. 

Материк Южной Америки является одной из составляющих одной части света, называемой Америкой . Материк соединяется с Северной Америкой с помощью Панамского перешейка. Он в свою очередь соединяет Атлантический и Тихий океан, благодаря Панамскому каналу. 

Данный материк имеет местоположение в Западном полушарии планеты. С западной стороны данный материк окружает Тихий океан. С северной и восточной сторон Южная Америка окружена Атлантическим океаном.

Размер площади составляет около 18 миллионов квадратных километров, а формой материк напоминает треугольник, сужающийся на юге.

Протяжённость этого материка при расчётах по семидесятому градусу западной долготы с севера на юг составляет 7350 километров. Протяжённость Южной Америки при расчётах по десятому градусу северной широты с запада на восток будет составлять 4655 километров.

Самыми крупными заливами Южной Америки являются Байя-Гранде, Сан-Матиас, Ла-плата. А единственное море, которым владеет материк – Карибское.

Самой крайней северной точкой материка считается мыс Гальинас. Его можно найти по координатам: 12 градусов 25 минут северной широты, 71 градус 39 минут западной долготы.

Самая западная точка этого материка – это мыс Париньяс. Он находится на 4 градусах 40 минутах южной широты и 81 градусе 20 минутах западной долготы.

Самой восточной точкой материка назван мыс Кабу-Бранку. Его можно найти по координатам: 7 градусов 10 минут южной широты и 34 градуса 47 минут западной долготы.

Самая ююная точка данного материка – это мыс Фроуорд. Он находится на 53 градусах 54 минутах южной широты, 71 градусе 18 минутах западной долготы.

 

Климат.

Из-за особенностей своего местоположения и конфигурации Южная Америка получает ежегодно тепло в огромных размерах. Этот материк также считается самым влажным на планете. Большинство влаги суга получает благодаря приносящим его от Атлантического океана ветрам, называемым пассатами. А другие источники ветра, массы воздуха, образующиеся над Тихим океаном не могут достигнуть Южной Америки из-за её гор, называющихся Андами. 

Считается, что Южная Америка принадлежит сразу нескольким климатических поясам. 

В экваториальном поясе находятся почти вся Амазонская низменность и часть северо-восточного побережья. В течение всех времен года здесь происходит лишь небольшое изменение температуры воздуха от 25 до 28 градусов по Цельсию. Размер количества осадков уже варьируется сильнее: от 1500 до 3500 миллиметров, а в Андовских предгорьях достигает 7000 миллиметров.

К территориям субэкваториального климатическом пояса относится восточное побережье материка. С выпадом осадков происходят сезонные изменения. Наибольший размер осадков суша получает в летний период. В первую половину года большинство осадков приходится на Южное полушарии, а во вторую половину года – на Северное полушарие. Амплитуда колебаний температуры воздуха такая же незначительная, как и у части материка, относящийся к экваториальному климатическому поясу: от 20 до 25 градусов по Цельсию. Зимой осадков почти не выделяется.

К тропическому климатическому поясу относится только Южное полушарие материка. Однако здесь возникает такая особенность, как разделение климата на два типа: влажный и сухой. Обладают влажным климатом восток и юго-востоке Бразильского нагорья. К территориям с сухим тропическим климатом относится пустыня Атакама. Большое значение для образования здесь сухого климата имеет Перуанское течение. В данном районе наблюдается температурная инверсия. Она появляется при насыщении воздуха влагой и его одновременных охлаждением.

К умеренному климатическому поясу можно отнести все территории, находящиеся южнее 40 градусов южной широты. Умеренный климат приобретает значение морского для западного побережья. Такой климат отличается тёплой влажной зимой с температурой около 5 градусов по Цельсию и влажным прохладным летом с температурой до 15 градусов по Цельсию. Осадков при таком типе климата выпадает около 2000 миллиметров. Восточная часть материка обладает умеренно-континентальным климатом. Температура зимой достигает 0 градусов по Цельсию, а летом – до 20 градусов по Цельсию. Осадков выпадает гораздо меньше – около 300 миллиметров. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?