Интересныe факты про буддизм - кратко

 


Наш сайт не проповедует и не критикует буддизм! Только история религии!

Буддизм – одна из древнейших мировых религий, имеющая миллионы последователей по всему миру. Особую популярность она обрела в 60-х – 70-х гг., когда традиционная церковь Европы и СССР дискредитировала себя. Буддизм и сегодня импонирует многим людям. Здесь нет единого Бога, а заповеди – учения, которые легко воспринимаются. Что же такого особенного в этой религии?

 

10 интересных фактов о буддизме:

 

1. Основание. Сам термин был придуман европейцами в XIX веке. На самом деле правильное название религии звучит как «Дхармама» или «Буддадхарма». Кстати Будда – не верховное божество, а скорее титул. Основателя буддизма звали Сиддхартха Гаутама, но сам мужчина именновал себя учителем. 

 

Он отверг ортодоксальную религию и предложил свой путь к просвещению. Изначально новое движение напоминало секту бродяг и лишь после смерти основателя начало приобретать черты новой религии.  

 

2. Возраст. Буддизм считается старейшей мировой религией. ОН появился раньше христианства на 500 лет, а ислама на 600 лет.

 

3. Распространение. Сегодня буддизм проповедует около 500 млн. человек. По количеству верующих эта религия занимает четвертое место.

 

4. Божество. Верховного бога в буддизме нет, исповедующие эту религию поклоняются добру как верховному божеству. Отсутствуют также пастыри, их роль исполняют монахи, которые делятся знаниями с людьми в обмен на пищу.

 

5. Добро с кулаками. Монахи проповедуют ненасилие, но могут применять силу, чтобы защитить других. Отсюда такое количество защитных техник, пользующихся невероятной популярностью.

 

6. Без перерыва. Двери буддистских храмов всегда открыты для прихожан. Они работают без выходных и перерывов 24 часа в сутки семь дней в неделю.

 

7. Заповеди. Главные заповеди буддистов мало чем отличаются от христианских, за одним лишь исключением – в буддизме нет запрета на исповедование другой религии. 

 

Отсутствует и такое понятие как «пост», учением не запрещено есть мясо, наоборот, многие монахи призывают прихожан употреблять его. А вот к алкоголю отношение у буддистов резко отрицательное, его нельзя принимать даже в минимальных количествах.

 

8. Самостоятельность. На пути к просвещению нет помощников, познания истины должно происходить самостоятельно. Сам Будда настаивал на этом и запрещал безоговорочно доверять ему.

 

9. Разные течения. Религия имеет несколько течений, которые вполне мирно сосуществуют между собой. Ведь если каждый приходит к просветлению своей дорогой, то вполне логично предположить, что они будут разные.

 

10. Чикчи. Книга Чикчи, где собраны основные проповеди Будды и его жизнеописание, была напечатана раньше Библии на 73 года.

 

Примечательно, что монахи, проповедующие буддизм, не могут готовить пищу сами. Такой запрет был введен для того, чтобы служители не отвлекались от своей главной задачи – распространение информации об учении.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Аминат Насруллаева
Аминат Насруллаева Гости 26 февраля 2023 20:31
Круто, спасибо
Алина
Алина Гости 24 января 2024 18:51
Хз

Вообще круто, сижу пишу историю, что бы я делала без вас🎀💋