Ортодоксальные евреи - это кто? (кратко)

 


Наверное, почти во всех религиях есть крайние, ортодоксальные ответвления. Люди, которые выглядят немного странными и очень строго соблюдают все свои обычаи. А иногда бывают крайне враждебными, как, например, приверженцы исламистских сект.

Но в этой статье речь пойдет об ортодоксальных евреях. Мужчинах в необычных шапках и с длинными прядями волос на висках, называемых «пейсами».

 

Во что они верят?

Есть религия, называемая «иудаизм» - это самая древняя религия в мире. Это первая религия, которая заявила о том, что мир сотворен Богом, как и человек — по образу и подобию Бога. У иудеев есть несколько священных книг, одна из них — известный нам Ветхий Завет, а также Талмуд и Галахи — которые и являются основой учения ортодоксальных евреев.

Галаха — это собранные воедино иудейские законы, которые касаются всех сфер жизни — и правовой, и семейной, и, конечно, религиозной. Так вот, среднестатистический ортодоксальный еврей обязан за один день своей жизни соблюсти 613 правил из этой книги!


Строжайшие правила

Правила жизни ортодоксальных евреев, вообще, очень строгие. Например, можно носить одежду только из определенной ткани и только черно-белую (мужчинам). А женщинам, конечно, нельзя носить брюки и обтягивающую одежду, нельзя открывать ноги короткой юбкой, притом круглый год положено носить гольфы.

Правил в священной книге иудеев настолько много, что запомнить их просто невозможно. А исполнять при этом нужно строго. Для точного толкования всех правил у иудеев есть специальные люди, которые получают соответствующую квалификацию — это раввины. Кроме знаний раввин также должен обладать богатым опытом жизни, чтобы суметь дать мудрый совет вопрошающему.


Что они едят?

В соответствии с Торой ортодоксальные евреи соблюдают особый режим питания. Разрешается есть только ту пищу, которая считается кошерной. Например, разрешается употреблять в пищу только мясо парнокопытных животных, мясо свиней, кроликов, собак и прочих есть нельзя. При этом животное должно быть убито максимально мягко и безболезненно. По закону иудеев нельзя вкушать кровь. Печень животных употреблять в пищу можно только приготовленную на открытом огне и с тщательным промыванием, чтобы не было крови.

Еще интересная особенность пищевого поведения евреев — нельзя вместе есть мясные и молочные продукты. Это противоречит одной из заповедей Торы.

Нельзя употреблять в пищу хищных птиц и их яйца. А домашняя птица также должна быть очень аккуратно забита.

Из морепродуктов ортодоксам можно есть лишь рыбу, имеющую чешую и плавники. Разных «морских гадов» типа раков и моллюсков есть запрещено.

Кошерными считаются те продукты и вино, которые сделаны евреями. Если продукт произведен не евреем - его есть нельзя.


Нелюбовь к христианам

Тора — священное пятикнижие евреев, которое они должны учить наизусть ежедневно. Часть Ветхого Завета входит в священное писание иудеев. Наша христианская вера произошла от иудаизма, Ветхий Завет принимается христианами. Однако, после пришествия Христа на Землю возникли сильнейшие разногласия, ведь распяли Христа именно иудеи, которые и по сей день не очень любят христиан. Иудеи не считают Христа Мессией, и в этом причина их нелюбви к христианам. Согласно иудаизму Мессия еще только должен прийти на Землю, и они его ждут.

Иудаизм — не самая популярная и многочисленная по количеству адептов религия. Если христианство и ислам, например, исповедуют люди разной национальности, то иудаизм исповедуют только евреи, различаясь лишь по некоторым особенностям культуры и диалекта.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?