Вильфредо Парето. Инженер по образованию, экономист и социолог по призванию

 


В жизни часто бывает, что полученное образование не всегда открывает именно те пути, по которым интересно идти человеку. Так случилось и с Вильфредо Парето, начавшим трудиться инженером, но нашедшим себя и сделавшим свое имя всемирно известным в области экономики и социологии.



Сын интернациональной семьи

15 июля 1848 года во французской столице в семействе итальянского маркиза из Генуи Парето появился на свет сын. Мальчика назвали от рождения Вильфредо Фриц. Его мама была француженкой, а папа гражданином, покинувшим родную Италию из-за своих взглядов и убеждений. Неудивительно, что Вильфредо, подрастая в интернациональной семье, знал сразу и французский и итальянский языки. 



Образование инженера и смена рода деятельности

Когда мальчику исполнилось 10 лет, он с родителями вернулся на родину отца. В Италии младший Парето начал получать образование. Особенно ему полюбилась математика.

Окончив школу, Вильфредо стал студентом политехнического университета, находящегося в Турине. Его обучение в ВУЗе окончилось защитой диссертации под названием «О фундаментальных принципах равновесия твердых частиц», случившейся в 1869 году.

Очень быстро перед молодым инженером открылось множество возможностей трудоустройства, но он остановил свой выбор на железнодорожном ведомстве в городе Флоренция. Был в жизни Парето и период, когда молодой человек руководил сетью заводов, занимающихся выпуском металлургической продукции по всей стране.

1891 год знакомит Парето с трудами экономиста и профессора Лозаннского университета Л.Вальраса и социолога М.Панталеоне. Они развивали в своих работах теорию экономического равновесия, которая и захватила мысли Вильфредо, а позже стала базой созданной им социологической системы. Парето становится убежденным консерватором и антидемократом.



Преподаватель в Лозанне

На протяжении двух лет, начиная с 1892 года, издаются несколько публикаций Парето, касающихся тематики экономической теории. Л.Вальрас приглашает Парето в 1893 году приехать в Швейцарию с целью преподавания студентам политэкономики в университете Лозанны. Приглашение оказалось принятым, и новоиспеченный преподаватель составит курс по своему предмету, опубликованному в 1896 году на французском. Спустя всего год Парето расширит круг своих студентов, начав преподавать им еще и социологию.

Вильфредо Парето станет обладателем внушительного наследства, оставленного ему дядей в 1901 году. Он купит виллу под названием «Ангора» в Селиньи на берегу Лемана в окрестностях Женевы. Здесь теоретик напишет ряд своих знаменитых работ, например, книгу «Социалистические системы» и «Учебник по политической экономике». 

Здоровье не позволило Парето долго проработать в университете. Причиной его ухода из ВУЗа, состоявшегося в 1907 году, стали проблемы с сердцем. 

Несмотря ни на что, ученый продолжил работу над своими сочинениями. С 1907 года на протяжении пяти лет он писал «Трактат по общей социологии». Начиная с 1916 года и до самой своей кончины, Парето был занят исключительно исследованиями, касающимися социологии.



Личная жизнь и годы перед смертью

Еще в 1889 году Парето взял в жены девушку Александру Бакунину, бывшую русской по происхождению. После 12 лет совместной жизни супруга оставила своего мужа и уехала на родину. Пройдет всего год и у Парето завяжутся отношения с Жанной Режи. Ей и оказался посвящен «Трактат по общей социологии».

В последние годы жизни Парето не оставил свою страсть к написанию исследовательских трудов. 1921 год ознаменовался печатью «Трансформации демократии». В этой работе автор изложил свои главные выдвинутые в течение жизни идеи. 

Одной из главных теорий Парето оказалась теория элит. В соответствии с ней исследователь видел весь социум как пирамиду, в основании которой находится народная масса, а ее верхушкой считается элита. Равновесие в подобном обществе достигается взаимодействием экономики, общества и политики с интеллектом.

Пришедшие в 1922 году к власти в Италии фашисты во главе с Муссолини, чествовали Парето. Многие вожди итальянского фашизма считали его своим учителем, однако ученый не проявил оптимизма ни к приходу их к власти, ни к самому режиму.

Руководители Италии пожаловали Парето должность сенатора государства в 1923 году. Знаменитый социолог и экономист не смог воспользоваться своим новым положением, так как в том же году скончался. Местом его упокоения стал столь любимая им Селинья.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?