Пороховой заговор

 



Пороховой заговор случился в 1605 года — это не совсем удачная попытка группы католиков-англичан взорвать парламентское здание с целью ликвидации короля Якова I, который принял сторону протестантов и предпринял ряд репрессий, касающихся католиков.

Итак, взрыв планировался на момент тронной речи монарха, выступавшего 5 ноября 1605 года, в это время в здании палаты лордов, помимо монарха, должны были присутствовать верховные представители судебной власти государства и члены обеих парламентских палат. На сегодняшний день, некоторые историки рассматривают пороховой заговор, как террористический акт, но из-за того, что было допущено множественное количество ошибок со стороны «террористов, что это более всего напоминало не получившегося попытку государственного переворота.



Главные предпосылки к заговору неясны до нынешнего времени. Большинство историков утверждают, что это заколот был организован с целью восстановления католицизма в государстве. Но их мнения расходились, следующее поколение историков выдвигают версию о том, что пороховой заколот был организован группой провокаторов, которые имели цель уничтожить иезуитов и увеличить позиции религии протестантов. Естественно, организацию заговора провоцировал и ряд показательных католических казней, которые были приняты под конец 1604 года.

Католики-англичане к тому моменту бросили надежды, возложенные на вступившего, на престол Англии, короля Шотландии Якова VI . Основной задумкой организаторов являлось воцарение после смерти монарха на престоле его несовершеннолетней дочери Елизаветы при регентах католиков. Свой заколот, осуществленный с разрешения отца Генри Гарнета - глава иезуитов Англии, группа рассматривала как часть католической Контрреформации.

Изначально заговорщики заняли помещение, располагающееся поблизости Палаты лордов, откуда можно было сделать туннель. Но потом Томас Перси арендовал помещение, располагающееся под залом заседаний лордовской палаты.

Из лондонского региона Ламбет на другом берегу Темзы заговорщики переправили 36 бочонков пороха на лодке. Порох был спрятан в арендованном помещении и прикрыт углем и дровами. В целом порох весил около трех тонн – этого количества достаточно, чтобы уничтожить все помещения парламента.

Гай Фокс, изначально не являлся главой заколота, но умел правильно обращаться с взрывчатками, прославился здесь больше всех. Именно ему было поручено зажечь и фитиль и сбежать со страны. Фокс оставался на территории Лондона для выполнения последней части заколота, все остальные его соучастники спрятались в графстве Уорикшир, где были сильны католические позиции. Именно с этого места планировалось начинать восстание народа в поддержку переворота.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?