Как правильно экономить на путешествиях

 



Как правильно экономить на путешествиях

В свете бешено скачущей кардиограммы валютного курса ответ на этот вопрос становится особенно актуальным. Речь пойдет не о том, чтобы во всем себе отказывать, питаться в уличных лотках и ночевать в спальном мешке на лавочке. Речь пойдет о том, как не переплачивать за одну и ту же услугу в разные моменты времени, какая транспортная карта выгоднее, где переночевать, чтоб прилично и без клоповьих следов. Словом, практичные советы для практичных людей, которые умеют считать деньги не только дома, но и за границей. Итак, начнем с правильного времени для поездки.

Выбираем правильные даты для путешествий


Вспоминаем, когда самый пресамый разгар туристического сезона? Летом и в последний месяц весны, первый – осени. И что происходит с ценами? Они медленно превращаются, превращаются… в стоимость среднестатистической квартиры в Москве. Поэтому, чтобы не переплачивать за одно и то же, путешествовать лучше зимой и осенью. Во-первых, на пляжном курорте в, предположим, Египте вы будете избавлены от раскатистых криков: Маня, куда, Гала полотенце запихала? Митька, ты шо, опять нажрался? И т.п. Соотечественников на курортах убавится, и отдых будет больше похож на отдых, а не на поездку в деревню к дальним родственникам. Во-вторых – цены будут в разы ниже и есть шанс попасть на какую-нибудь приятную по условиям акцию или довольно ощутимую скидку. Правда, есть одно «но» - не во всякую страну удобно ехать в межсезонье. В тропиках есть такая досадная особенность, как сезон дождей, а в Европе может быть серо и скучно, разве что чисто (там для коммунальщиков снег в конце декабря не становится сюрпризом). И ещё одно – не все достопримечательности работают зимой-осенью, например, покататься по средневековым замкам Франции возможно только летом, зимой они для посещений закрыты.


Экономим на передвижении


Если ехать большой семьёй, то выгоднее взять машину в аренду на время отдыха, это обойдётся намного дешевле, чем плановая закупка билетов на всю семью и на все виды транспорта. А если вы путешествуете в одиночестве или вдвоём, то целесообразно и выгодно приобрести транспортную карту (аналог нашей «Тройке»): перед возвращением домой её можно будет сдать и получить назад все нерастраченные средства вместе со страховочной суммой.

Билеты в музей покупаем с умом

Прежде всего, стоит выяснить, не приходится ли на время вашего путешествия тот единственный и неповторимый день, который случается во всех действительно крупных музеях в мире – день бесплатного посещения. Это здорово сократит ваши затраты. Потом, выбираем места для культурного просвещения по принципу: лучше крупный и знаменитый, чем мелкий, но быть может интересный, потому что цена может быть одинаковой. Но вот времени на осмотр экспонатов и разнообразия этих экспонатов в большом и малом музее будет по-разному (по Лувру можно бродить целый день, а в маленьком пражском Музее привидений несколько часов – но цена одинакова, делаем выводы).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?