Башня Атакуле

 



Турция – прекрасное место отдыха для туристов со всех концов света, славящееся своим красивым побережьем с отличными пляжами и теплым морем. В этом государстве множество интересных достопримечательностей, среди которых особняком стоит башня Атакуле.

Она представляет собой обзорную башню. Ее высота – 125 метров. Высота над уровнем моря составляет 118,2 м. В ясную погоду ее можно увидеть из любого места в городе. Башня была спроектирована известным турецким архитектором.

Она находится в центре Анкары, заметно выдается в панораме города. Она строилась в 1987-1989 годах. Перевод слова «Атакуле» – «башня отца». На верху башни находится открытая терраса и ресторан «Севилья». Ресторан вращается вокруг своей оси, демонстрируя прекрасный вид на все части города. Полный оборот делается за один час. Ресторан сделан в испанском стиле. Он знаменит своей изысканной кухней. Над ним есть еще один ресторан под названием «Доум». Он находится под куполом башни, что и делает его уникальным.

Под террасой башни есть кафе UFO. Внутри башни и вокруг нее на свежем воздухе был еще ряд ресторанов, а также торговый центр, двери которого выходили в шикарный ботанический сад, полный разнообразных экзотических растений. В 1990 году торговый центр был награжден национальной архитектурной премией. Его назвали в честь президента Ататюрка. Но, так как он не пользовался особой популярностью среди посетителей башни, его было решено снести.

В башне работает многофункциональный зал, где можно не только перекусить, но и устроить свадьбу, конференцию, семинар, разместив специальное аудиооборудование. В башне работает множество разных магазинов. В ней также имеется отличный детский центр отдыха и развлечений.

Масса туристов и местных жителей ежедневно приходит в башню как за покупками, так и насладиться прекрасной панорамой города с ее потрясающими видами.

Башня является одной из самых современных достопримечательностей города, впечатляя своими размерами и красотой. На вершине ее находится огромный полупрозрачный купол, сверкающий в лучах солнца. Для туристов, просто желающих посетить башню в экскурсионных целях, вход платный. Бесплатно могут пустить, если забронировать столик в ресторане «Севилья».

Открывающийся вид поражает воображение любого посетителя и стоит того, чтобы сюда прийти еще раз.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?