Аральское море

 



Аральское море занимает площадь двух государств: Казахстана и Узбекистана. На сегодняшнее время площадь моря стремительно уменьшается, и всему виной человеческая безнаказанная деятельность. Трудно представить каким огромным море было, однако оно входило в пятёрку крупнейших солёных озёр. Многообразие морской рыбы дало возможность осуществлять её вылов и продажу на международный рынок. Проблема Аральского моря заключается в его существенном пересыхании. Основной фактор, который привёл к таким плачевным последствиям это осушение двух главных рек, которые питают море, Амурдарьи и Сырдарьи. Вода, забираемая из этих рек, использовалась для орошения полей риса и хлопка. Таким образом, создавая и выращивая новые продукты, человек своими руками уничтожил море, превратив его в два озера: Большое Аральское море и Малое. Водоёмы изолированы друг от друга и принадлежат разным государствам. Осушая реки, море перестало быть таким широким, ежегодно отступая по 100 км вглубь. Там, где ещё совсем недавно царила и процветала жизнь, наступила пустыня, названная местными жителями Аралкумом. Выживать в таких условиях без воды невозможно, поэтому большая часть населения покинула эту территорию, следуя за водой.



Нельзя сказать, что море сохраняло количество воды постоянным от момента его образования. Нет, пересыхания естественно были, но имели они чисто климатический характер и были связаны с отсутствием достаточного количества атмосферных осадков. Но природа создала этот уникальный объект таким образом, что вода испаряемая заменялась прибывшей из рек, поддерживая водный баланс на примерно одинаковом уровне.

Благодаря осушению моря, его солёность возросла в несколько раз, что привело к гибели многих видов морских обитателей. Богатейший поставщик рыбы и морепродуктов превратился в обнищалого иссыхающего банкрота. Но, к сожалению, это не самая большая проблема Арала. После того, как береговая линия опустела на 200 км, открылась явная экологическая угроза: пестициды и другие вредные микроэлементы, которые оседали веками на дне, вдруг оказались на поверхности и благодаря сильным пустынным ветрам они разносятся на огромные территории, вызывая у людей различного рода заболевания от аллергии до онкологии.

Печально осознавать, что долгое время проблема озера-моря тщательно скрывалась и многие люди, не зная реальной опасности, всё так же продолжали отдыхать на его берегах. Правда о том, что море иссушено и это дело рук человека, выплыла только при приходе к власти СССР М.С.Горбачёва. Только тогда, когда проблема приобрела глобальных масштабов, став реальной угрозой для доброй половины СССР, правительство задумалось о путях восстановления жизнедеятельности моря, но все попытки были тщетны.

Самым страшным местом Аральского моря считают остров Возрождения. По недавно рассекреченным документам, стало известно, что именно здесь были расположены лаборатории по изготовлению биологического оружия массового поражения, такие как сибирская язва, туляремия, бубонная оспа. В связи с этим, приближаться к острову категорически запрещено. Местные жители на своей шкуре ощутили всю катастрофическую ситуацию; мутагенные изменения, а также высокий уровень смертности и невысокий уровень продолжительности жизни – это только верхушка страшного айсберга.

К великому сожалению, восстановить Аральское море до того состояния, каким оно было до 60-х годов прошлого века уже невозможно. Запущен механизм уничтожения, последствия которого необратимы и приводят к катастрофам. Этот факт есть ни что иное как яркий пример человеческого кощунства и издевательства над природой, жертвуя её дарами ради собственной наживы, последствия которого ощутит на себе не одно поколение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?