Золотая булла - кратко

 



Символическая геральдика всегда была важна для правителей различных стран. Она являлась неким юридическим подтверждением законности указов государей. Как один из способов такого подтверждения была придумана печать, одной из которых является Золотая булла. Золотой печатью часто пользовались короли Византии и государств Западной Европы во времена средневековья. При помощи Золотой буллы скреплялись такие важные документы, как законы и межгосударственные договоры.

В истории сохранилось множество документов, носящих данное название, произошедшее от формы скрепления. Самые популярные из которых:
- Золотая сицилийская булла, изданная 26 сентября 1212 года. В этом документе провозглашались фактическая независимость и широкие полномочия Чешского королевства. Император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауф пожаловал верительную грамоту Пржемыслу Оттокару I.

Согласно общим положениям буллы Чехия и Моравия становились единым неделимым государством, свободным от влияния Рима и с правом на самостоятельное установление границ. Трон Чешского королевства передавался по наследству. Кроме того, Пржемысл становился одним из курфюстов, избиравших императора.

- Еще одной важной Золотой буллой в европейской истории является булла 1222 года. Грамота была издана венгерским королем Андрашем II Арпадом. В ней король фактически ограничивал свои полномочия в пользу дворянской знати и духовенства. В ней излагалось положение о том, что все дворянские и духовные владения освобождаются от налогов и имеют право на самостоятельное судейство. Такое положение вещей пошло на руку находящимся в венгерских землях духовно – рыцарским орденам. В истории этот документ часто называют второй Великой хартией вольностей.

- Золотая булла Римини, изданная 26 марта 1226 года. В ней император Священной Римской империи Фридрих II оглашал Тевтонскому ордену право на свободу действий в Восточной Европе и Прибалтике. В пользование ордена была передана вся земля, ранее находившаяся в пределах Пруссии. Смысл этого решения заключался в ослаблении позиций Руси и сдерживании продвижения православия на Запад.

- Пожалуй, самой знаменитой в истории является Золотая булла 1356 года. Издал её император Священно Римской империи Карл IV Люксембургский. Смысл изданного в данной грамоте заключался в том, что все отдельные регионы империи получали автономию и право на самостоятельность внутри своего княжества, королевства, бюргерства или иной феодальной единицы. Каждый мелкий правитель становился полноправным хозяином своей земли и всего, что на ней располагалось. Войны между феодалами отныне были законными, а объединения в союзы запрещены. По новым правилам, император должен был быть избран голосованием семи курфюрстов (крупнейших феодалов и священнослужителей). Также всем курфюрствам было разрешено изготовление собственной валюты в необходимом им объеме. Действие этой буллы продлилось вплоть до 1806 года, пока империя не прекратила свое существование.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?