Золото тамплиеров

 

Сложно представить такую силу и такое влияние, которое в эпоху средневековья превосходило бы могущество королей, управлявших целыми государствами! Ведь именно король, кажется, должен руководить всем. Под его неусыпным вниманием финансы, церковь, армия, торговля, население и всё, что касается внутренней жизни королевства. И, тем не менее, случалось в мировой истории так, что короли и правители многих земель находились в серьёзной зависимости! От кого?

Зарождение ордена тамплиеров

Основанный в 1118-1120 годах орден состоял изначально всего из 9 рыцарей Бургундии. Для нужд ордена король Иерусалима пожаловал строение, находившееся на месте некогда существовавшего храма Соломона. От этого орден прозвали орденом храмовников. Слово «храм» можно перевести как «тампль». Отсюда и конечное название – орден тамплиеров. При вступлении в ряды членов ордена человек принимал устав ордена и вступал под покровительство церкви Иерусалима.

Деятельность ордена

Число членов ордена довольно быстро росло, а могущество тамплиеров вскоре стало распространяться на ближние и отдалённые земли. Связано это было с их финансовой деятельностью, в области которой орден добился невероятных успехов! Начало было положено спустя некоторое время после его образования. Благосклонность церкви к ордену давала его участникам множество свобод, а финансовая поддержка быстро сделала орден не зависящим ни от кого. Как только казна тамплиеров обзавелась приличной суммой, финансовая деятельность ордена приобрела новое направление.

Финансовые схемы тамплиеров

Ростовщичество и раньше имело место в королевствах и государствах, но тамплиеры вывели его на совершенно иной уровень! Имея возможность единовременно ссудить невероятные суммы, орден требовал последующей выплаты долга с процентами. Это не могло устроить и не устраивало королей и правителей, которые вынуждены были обращаться к ордену. Но выбора у них чаще всего не было. Под выплату процентов по долгам попадали и земли, и государственная казна.

В это же время орден начинает чеканку собственных серебряных и золотых монет. Этот поворот ещё больше настраивает правителей государств против тамплиеров. В некоторых государствах даже принимается решение о порче отчеканенных тамплиерами монет, дабы снизить их ценность и таким образом навредить отлаженной финансовой системе. Готовые к такому повороту событий, тамплиеры объявляют о создании эталонной монеты, которая хранится в сердце ордена. С момента её создания орден отказывается принимать долги монетами, отличными от эталона, нанеся невероятный удар экономике королевств.

По сей день неизвестно доподлинно, откуда тамплиеры могли взять такие количества драгоценных металлов для производства монет. Рассматривался, к примеру, вариант высадки членов ордена на берег Америки за несколько веков до Колумба. Именно там, по мнению историков, могли быть обнаружены столь масштабные залежи золота. С тех пор золото Америки тамплиерам поставляли викинги. Также рассматривалась версия о поступлении золота из Египта, Азии и Индии, где тамплиеры попросту выменивали его.

Мало того, орденом была создана «паутина» приоратов. Примерное значение этого слова можно понимать как «филиал». Находившиеся повсеместно в христианских странах, приораты обеспечивали возможность первого безналичного получения финансов. Действовала такая система на основании заёмных писем. Заручившись заёмным письмом, деньги можно было получить в казначействе любого приората. Так, отпадала необходимость транспортировки денежных средств, серебра или золота.

Крах тамплиеров

Не пользовавшиеся ни народным, ни правительственным благим расположением, тамплиеры в течение 2 веков всё яростнее настраивали против себя и тех, и других. Итогом стал повсеместный одновременный арест тысяч участников ордена на территории Франции. Король, таким образом, решил прекратить господство тамплиеров, завладеть казной ордена с целью исправления материального положения страны. Но, даже упразднённый, орден приготовил королю сюрприз!

Золото ордена

При захвате казны королевские войска не нашли ни одной монеты. Все сокровища, среди которых были драгоценности, золотые монеты и слитки, серебро, исчезли без единого следа. Более 7 веков подряд историки изучают возможные варианты исчезновения сокровищ. Археологи провели сотни масштабных раскопок в местах предполагаемого захоронения золота. Исследовали и морское дно. Результатов ни одно исследование не принесло. Золото тамплиеров превратилось в мировую историческую загадку.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?