Образование монгольского государства. Первое столкновение с татарами - кратко

 


В середине XII века на просторах дальнего востока из тюркских кочевников выделились монгольские племена. На Руси их называли татарами, а в историю вошло совместное наименнование: монголо-татары. 

Началось все с хана Есугая, он объединил вокруг себя несколько племен, но вскоре был убит. Тяжелей всего пришлось его сыну Темучину, мальчик скитался по степи, пока не вырос, тогда он собрал собственную дружину. Беспощадный воитель подчинил большую часть племен. На съезде правителей ему дали имя Чингисхан, что означало великий хан. 

Первым делом войско Чингисхана выступило против Китая.       Они завоевали их территории и начали активно использовать знания империи. В монгольском государстве появилась китайская письменность, камнеметные машины. Хан привлекал на службу китайский ученых и советников. 

Хорошо работала разведка Чингисхана, он был прекрасно осведомлен о своих врагах: какое у них оружие и кто вступит к ним в союз. Следующими на пути монгольской армии были Азербайджан и Северный Кавказ.

         Битва на реке Калка

         Вскоре войско монголов появилось у прибрежья Азовского моря. Половцы обратились за помощью к русским князьям, но те оказали в поддержке, решив, что в случае чего сами одолеют врага. Сначала они радовались поражениям половцев, но позже поняли, что появился довольно серьезный противник. Тогда они решают объединиться, отказался лишь Владимиро-Суздальский князь – Юрий Всеволодович.  Решающая битва состоялась в мае 1223 года на реке Калка. Дружина Мстислава Киевского осталась ждать за холмом, остальные вступили в схватку. Монгольские войны оказались более сильными и разбили русские полки, немногим удалось спастись бегством. Тогда подошла очередь самой мощной армии – киевской. Когда взять ее силой не вышло, татары пошли на хитрость, они предложили Мстиславу сделку, что беспрепятственно пропустят домой. Когда сдавшиеся князья вышли, то монголы убили воинов, а правителей захватили в плен. Их связали, бросили на землю, положили на них доски, на которых позже устроили пиршество. После этого татары пошли на Волжскую Булгарию, но потерпели поражение и вернулись домой. Перед своей смертью Чингисхан поделил все свои земли между сыновьями, но известным завоевателем стал его внук — Бату-хан или Батый. Внешность этого человека не соответствовала его характеру: маленького роста и болезненный на вид, он был прирожденным полководцем и талантливым правителем.

         Походы на Русь

         Не смерившись с прошлым поражением, Батый повел свои войска на Булгарию. Булгары просили помощи у русских князей, слали им дары, но в нужный момент они так и не пришли, государство было разорено.

Следующим  городом на пути монголов стала Рязань. Хан предлагал сдаться, но правящий там Юрий Игоревич отказал ему. Русская дружина вышла в поле встречать врага, но в первой битве была повержена, а князь убит. Рязанские жители оборонялись три дня, они надеялись на помощь из Чернигова и Владимира, но никто так и не пришел, город пал. 

Дальше степняки двинулись на Владимиро-Суздальские земли. Юрий Всеволодович начал собирать войска, на помощь подошли полки из Москвы, но этого было мало. В бою возле Коломны монголы вновь одержали победу. Через 5 дней осады сдалась Москва. Не уцелел и сам Владимир, после нескольких штурмов враги ворвались в город. Жители и княжеская семья укрылись в церкви, но татары подожгли здание и все сгорели в огне. Батый захватывал северо-восточные города один за другим.    

В 1239 году совершались набеги на Черниговские и Переяславские земли, а в 1240 году пришел черед Киева. Князь Михаил отправился за подмогой, а оборонять земли велел воеводе Димитру. Но он не успел вернуться, город взяли штурмом, а затем разграбили. 

Покончив с Киевским княжеством, степняки перешли к Галицко-Волынскому. Эти земли находились под управлением Даниила Романовича, несмотря на свой талант полководца, он также не смог справится с мощью монгольской армии. Город был захвачен, но князю удалось отбиться от татаров. Вместе с семьей Даниил спрятался в крепости Холм, защита оказалась неприступной, и враг повернул на запад. 

Монгольским войскам хватило 4 месяца, чтобы завоевать южные и юго-западные земли. Дальше Батый отправился по европейским городам, но сил уже не хватало. Получив отпор в Чехии и Польше, хан принял решение вернуться назад. На берегах Волги была основана столица Золотой Орды — Сарай. 

Монгольская империя

Золотая Орда являлась кусочком монгольской империи, центр которой, находился в Каракоруме. Там правил Верховный хан, которому подчинялся Батый. Господство, установленное монголами на территории Руси, принято назвать монголо-татарским игом. 

Практически все русские земли оказались под властью врага, кроме Полоцкого и Смоленского княжества. Даже Новгород, который не подвергся набегам степняков, признал свое поражение. Самое удивительное, что завоевав территории ханы не меняли власть и не оставляли своих военных. На престоле также сидели русские князья, только теперь, чтобы занять место необходимо получить ханский ярлык. 

Монголы старались не допустить централизации русского государства. Они стравливали правителей, а сильных князей устранили, так в Каракоруме отравили Ярослава Всеволодовича. Степняки заставили платить дань — ордынский выход, который уплачивал каждый взрослый. Специальные люди — баскаки, собирали деньги и увозили в Орду. Выплата дани не касалась лишь духовенства, монголы уважительно относились к другим религиям и даже разрешали строить православные храмы на территории Орды. По требованию хана, князья должны были отправлять лучших ремесленников и военные отряды. Единственное, в чем была польза от монгольского ига, это то, что они удерживали врагов с запада: шведов, литовцев, немцев.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?