Взятие Багдада монголами 1258 год - кратко

 


     К середине 13 века Багдад представлял собой крупный мусульманский и культурный центр Центральной Азии, являлся столицей Аббасидского халифата, располагавшегося на территории современного Ирака. В Багдаде находилась богатейшая библиотека – Дом Мудрости с большим количеством рукописей по многим отраслям науки, особенно медицины и астрономии. Мегаполис окружала система ирригационных каналов, которая функционировала более 1 тыс. лет. Наряду с простыми жителями город населяли богатые и образованные люди,  представлявшие цвет интеллектуального мусульманского мира. 

    Аббасиды – вторая исламская династия. Они пришли к власти после свержения Омейядов, правивших после смерти Али. К моменту осады халифат превратился в слабое незначительное государство. Оставаясь под контролем мамлюков и тюркских военачальников, фигура халифа что-то еще значила в исламском мире.  

   Правители аббасидов понимали величие Монгольского государства, поддерживали хорошие отношения с ним. Иногда платили небольшую дань. Монголам показалось этого мало, они хотели полного господства над халифатом. 

1251 год – приход к власти великого монгольского хана Менгу. 

1253 год – первый поход под руководством Хулагу, родного брата Менгу, закончился неудачей из-за распри внутри монгольской династии.

1255 год – смерть хана Батыя (Джучи) освободила Менгу-хана от обязательств.

1256 год – монгольская армия численностью 100 тыс. человек, возглавляемая Хулагу, направилась в сторону Багдадского халифата. Поначалу от Мустансира потребовали полной покорности. Но владыка исламского мира проявил самоуверенность и ответил отказом на желания монгольского владыки. При этом полагался не на силу своей армии, а на волю Аллаха: он не допустит, чтобы какие-то безбожные кочевники победили наследника пророка Муххамеда. 

1258 год – начало осады Багдада. К удивлению халифа Аллах не покарал нападавших, наоборот, обстоятельства сложились в пользу монголов. Осознав безнадежность своего положения, Мустансир сдался на милость завоевателей, но монголов уже было не остановить. 

    Хулагу овладел баснословными богатствами аббасидов, которые накапливались полторы тысячи лет. Потом отдал город на разграбление своим воинам на целую неделю. Город превратился в руины, ирригационная система разрушена, бесценные книги уничтожены. Большая часть жителей перебита, убит и сам халиф. Все исламские святыни, в том числе соборная мечеть, сожжены. По разным источникам погибло от 100 тыс. до 1 млн. человек.

    Багдад превратился в груду развалин и не мог восстановиться в течение веков. Исламскому золотому веку пришел конец. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?