Удача с печалью в итоге

 

(В эссе повествуется о удачно складывающейся судьбе создателя паровых дилижансов, Уолтере Хенкоке, которому после вмешательства конкурентов, законодатели Англии закрыли возможность продолжить дело всей жизни)

Удача с печалью в итоге.

Бывает вопреки мнению о том, что лишь преодолевая неимоверные трудности, при движении к поставленной заветной цели, человек может добиться максимального результата. Мысль верна для большинства историй успеха, но случается что и без преодоления препятствий, во вполне благоприятных условиях, талант достигает успехов, схватив птицу удачи за хвост, приподнимается над обыденностью.

Таким, как мне кажется, был известный английский инженер Уолтер Хенкок, которому сподобилось родиться в 1799 году, на три года позже Томаса Хенкока - известного в Англии изобретателя машины, кромсавшей резиновые отходы для того, что бы её можно снова переработать, очень полезный агрегат.

Родились будущие инженеры - конструкторы, в одной семье в городке Мальборо, что в графстве Уилтшир. Что примечательно, родились они как раз в ту пору, когда Англия переживала лихорадку промышленного переворота, который как воронка водоворота, втягивал в свою бездну всех самых способных и талантливых. Воплощая их изобретения в реальность и получая от этого огромные барыши.

С двадцатых годов XIX столетия Уолтер занимается, популярными в то время опытами с паром, пытаясь усовершенствовать уже действующие паровые двигатели, для более широкого их использования. На этой благодатной ниве он заработал несколько патентов, а тесное сотрудничество с железной дорогой принесло достаток и известность в определенных кругах, что в значительной мере облегчило исполнение его мечты.

А мечтал Уолтер Хенкок о безрельсовых самодвижущихся экипажах. Один из его вполне совершенных по тем временам паровых двигателей, был установлен на дилижанс, сильно напоминающий железнодорожный вагон и уже в 1829 году опытный экземпляр был представлен публике. Визжащие от восторга, добровольные пассажиры первого парового дилижанса, вдохновили инженера, на создание более совершенных образцов изделия, коих за семь последующих лет, стараниями удачливого инженера явилось миру аж девять штук.

Надежная конструкция дилижанса принесла ему большую популярность. Они были задействованы как в междугородних перевозках (доезжали до Гринвича и до Стрэнфорда), так иной раз пробегали по туманным улицам Лондона, порой загибая маршруты в окрестности столицы "туманного Альбиона".

Не всем удача Уолтера Хенкока пришлась по вкусу. Владельцы гужевого грузо - пассажирского транспорта увидели в новинке серьезную угрозу своим барышам и используя разные рычаги влияния придушили новаторство, можно сказать на корню. Для начала протоэкологи возопили об испорченных дорогах, продажные журналисты живописали страшные аварии, потом прижали налогами на колеса и ограничение скорости законом. Были и другие ограничения, которые сводили на нет все инженерные новации. И дело было сделано.

Парламент издал закон, ограничивший использование дилижансов. От ограничения скорости, до налога на колеса. Всё это сделало нерентабельным использование машин. И в дальнейшем их использование постепенно сократилось до нулевой отметки. Удача изменила любимчику фортуны.

Уолтер Хенкок лишился мечты. Дело угасло.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?