Сади Карно - краткая биография

 

Сади Карно - краткая биография


В данной статье вы ознакомитесь с биографией всемирно известного французского ученого и военного инженера – Сади Карно.


Детство и юность



Будущий ученый рожден в Париже 1июня 1796. Отцом мальчика был Лазар Карно – прославленный инженер, революционный деятель и математик, а младшим братом – общественный деятель Ипполит Карно. Дома мальчик получил отменные начальные знания. В 1812 отлично закончил обучение в лицее Карла Великого, а затем получил разрешение на поступление в Политехническую школу. Она в те времена считалась лучшим французским образовательным заведением. Она могла похвастаться такими именитыми преподавателями как Тенар, Ампер и Гей-Люссак. По окончанию школы, Сади стал одним из лучших по успешности, поэтому его отправили в инженерную школу города Мец, учиться. В 1816, успешно окончив обучение, его перевели в инженерный полк, которым командовал Наполеон, где Сади служил на протяжении нескольких лет. Одновременно с этим произошли «Сто дней» Бонапарта. Император сделал Лазара Карно министром внутренних дел. Разгром правителя вынудил отца Карно сбежать из страны в 1815. Встретивши падение Наполеона в 1819, военный инженер покинул службу и увлекся изучением математики, физики, экономики и искусств.


Первые успехи



Несмотря на целый ряд неудачных проектов и игнорирование отчетов по осмотру защитных строений, в 1819 удача наконец улыбнулась будущему ученому. Сади одержал победу в состязании на должность в корпусном штабе столицы и переехал в город. Там он не перестал обучаться: присутствовал на различных лекциях. В столице Франции он встретил известного химика Клемана, который занимался исследованием газовых веществ. Их беседы заинтересовали Карно к дальнейшему изучению и работе в сфере паровых машин.


Главная работа



1824 год ознаменован выходом главной работой ученого. «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу» – работа-основоположник термодинамики. Она создана на основе описаний всех паровых машин известных в те времена. Она также демонстрирует список условий, позволяющих КПД достичь самого большого значения. При этом, КПД известных машин мог быть лишь 2%. Помимо вышеперечисленного данная работа ввела такие понятия термодинамики как идеальный цикл и тепловая машина.

Физик смог вывести начала термодинамики. Процесс получения движение с помощью тепла, изученный им, является одним из примеров этому. К тому же, известный нам цикл Карно основан на том, что исключительно переход тепла от нагретого тела к холодному образует полезную работу. Сади также объяснил, что природа вещества тепловой машины, никак не влияет на величину работы, а зависит она лишь от значения температуры нагревателя и охлаждающего устройства. В трудах Карно помимо описанных ранее понятий были изучены обратимости и необратимости термодинамических процессов.

Изначально работа физика не была оценена надлежащим образом. Только в 1834, повторение записей Сади Клапейроном, где он ввел описание процессов графическим методом, была официально оценена. Исследования У. Томсона и Р. Клаузиуса фактически основаны на трудах Карно и в последствии привели к введению второго начала термодинамики.


Последние годы жизни



Окончание военной службы ученого припало на 1828 год. Сади упорно работал, но в 1832 году был заражен холерой. В этом же году он ушел из жизни. Правила того времени по борьбе с эпидемиями обязывали уничтожить все его имущество. В результате этого, все труды и работы Карно были утеряны. Первый закон термодинамики был сформулирован в единственной уцелевшей записной книге.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Айдай
Айдай Гости 16 ноября 2022 19:46
О