Cочинение на тему: по пословице "Терпение и труд все перетрут" (вариант 3)

 


Люди так устроены, что постоянно стремятся открыть что-то новое и покорить новые вершины. Мы уже научились летать, плавать, дышать под водой, быстро преодолевать огромные расстояния. А ведь когда-то все обыденные для нас вещи были изобретены впервые и произвели огромное впечатление на большое количество людей.

Талант, конечно, важная часть любого успеха. Но есть еще две важная вещь, которые с одной стороны проще, а с другой – сложнее. Это – терпение и труд, которые составляют большую часть любого успеха.

В русском народном творчестве много пословиц, посвященных труду. Приведу самые известные из них: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Труд человека кормит, а лень портит», «Что потрудился, то и поел», «Воля и труд дивные всходы дают», и, конечно же «Терпение и труд все перетрут». Эта русская пословица является одной из самых популярных и очень часто используется. Вспомните свое детство, ведь когда вы приходили из школы и говорили родителям, что получили двойку, они наверняка часто произносили эти слова.

Многие успешные люди добились таких высот из-за своей усидчивости и трудоспособности. Рассмотрим, например, историю Билла Гейтса – второго самого богатого человека в мире. Он оценивал свою любовь к компьютерам как помешательство и еще в школьные годы проводил в компьютерном классе более двадцати часов в неделю. Когда время работы в компьютере истекло, они взломали операционную систему, чтобы работать еще. То есть Билл Гейтс терпеливо занимался программированием, еще будучи школьником, и это принесло ему колоссальный успех в жизни.

Если найти интересное и прибыльное дело, поставить перед собой цель и терпеливо идти к ней, то вполне реально реализовать себя полностью. Но зачастую люди находятся в очень нестабильном финансовом положении и их цель – выживание. Им надо обеспечить себе крышу над головой и пропитание. Для этого либо нужно накопить небольшие деньги и построить на них дом в деревне, затем заниматься посадкой растений и скотоводством. Либо же нужно вставать каждое утро, ездить на другой конец города и работать до позднего вечера. Ведь ничего в жизни не бывает бесплатным, и деньги надо как-то зарабатывать. Для этого надо постоянно трудиться.

Любая работа, даже при затрате на нее огромных усилий и большого количества времени, не сразу приносит плоды. Иногда в нашей жизни возникают ситуации, когда проделанный объем работы не приносит никакого результата. Все это выводит нас из себя и часто хочется все забросить и перестать работать. Лень и скука забирают свое, и вы опускаете руки. Исчезает мотивация продолжать работать дальше. Но надо стремительно найти силы вернуть эту самую мотивацию и двигаться дальше. Ведь нет таких людей, у которых все проходит без провалов, всегда в жизни случаются неудачи и их надо уметь преодолевать.

Пословица «Терпение и труд все перетрут» по смыслу очень похожа на многие другие. Некоторые из пословиц с таким же смыслом я приводил выше. Но все же, она мотивирует больше, чем любая другая. Ведь произнося эти слова, вы понимаете, что вы далеко не единственный человек, долго и упорно движущийся к своей цели.

Подводя итог, хочется сказать, что в этой пословице заложено больше смысла, чем кажется с первого взгляда. В данной пословице заключена мудрость, передающаяся из поколения в поколение. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи вы снова взялись за дело, которое недавно бросили. Ведь даже в случае катастрофической неудачи у вас все равно все получится. Нужно лишь помнить слова: «Терпение и труд все перетрут!».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?